ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Коломенские прокуроры не хотят изучить медицинское законодательство?

Новость от 30 января 2022 Автор: Анастасия Манзя, руководитель юридической службы МПРЗ "Действие"

Прочитала в «Дневнике голодовки» Натальи Трухиной про ее общение с сотрудниками Коломенской городской прокуратуры. Как оказалось, эти «служители закона» согласны с чиновниками Московской области, что штатные нормативы медицинских организаций, утвержденные Министерством здравоохранения РФ, якобы не обязательны к исполнению.

И тут у меня возник вопрос: все они действительно не понимают суть вопроса или просто преднамеренно лгут?! Давайте еще раз пройдемся по цепочке правовых аргументов.

Итак - медицинская помощь гражданам оказывается в соответствии с порядками оказания медицинской помощи по соответствующим профилям. Эти порядки утверждаются приказами Министерства здравоохранения РФ. Приказы можно не исполнять?! Ну, конечно, нет.

Порядки оказания медпомощи обязательны для исполнения. Это установлено следующими нормативно-правовыми актами РФ:
1. Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»;
2. Постановлением Правительства РФ от 01.06.2021 № 852 «О лицензировании медицинской деятельности» (до 01.09.2021 – постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 № 291);
3. Приказом Минздрава РФ от 11.03.2013 № 121н «Об утверждении Требований к организации и выполнению работ (услуг) при оказании первичной медико-санитарной, специализированной (в том числе высокотехнологичной), скорой (в том числе скорой специализированной), паллиативной медицинской помощи, оказании медицинской помощи при санитарно-курортном лечении …» (действовал до 10.09.2021);
4. Приказом Минздрава России от 19.08.2021 № 866н «Об утверждении классификатора работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность» (введен в действие 11.09.2021).

Именно соблюдение порядков оказания медицинской помощи обеспечивает доступность и качество медицинской помощи (ст. 10 Закона 323-ФЗ), а значит, и конституционное право граждан на своевременную медицинскую помощь.

С целью контроля за соблюдением уровня оказания медицинской помощи законодатель придумал лицензирование медицинской деятельности, которое также регулируется перечисленными выше документами. И в соответствии с ними обязывает организации здравоохранения, желающие получить лицензию, обеспечить (среди прочего) соответствие структуры и штатного расписания общим требованиям, предъявляемым к медицинским организациям, входящим в государственную и муниципальную системы здравоохранения (п. «д» ст. 5 «Положение о лицензировании медицинской деятельности», утв. Постановлением Правительства от 1 июня 2021 г. № 852).

Ну и где соблюдается структура в Коломенском перинатальном центре? Где соблюдение требований к штатному расписанию? В приложении 20 к Порядку оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология», утвержденному приказом Минздрава РФ от 20.10.2020 № 1130н, вполне доступным русским языком изложено, в каком структурном подразделении медорганизации, какие должности должны быть в наличии.

Я сейчас пока даже не про численность, а про наименование должностей и структурных подразделений. В приказе четко поименованы санитарки и младшие медсестры. Поговорим о санитарках для начала. Где они?! Многоуважаемые чиновники сошлются на клининг? На уборщиков служебных помещений, поставляемых в центр индивидуальным предпринимателем?

Ок, давайте разберем вопрос с этой стороны.

07.02.2018 Минздрав РФ опубликовал письмо № 16-3/10/2-705 «О переводе младшего медицинского персонала в уборщики служебных помещений», где все тем же русским литературным языком определил, что «в случаях, когда трудовая функция лиц из числа младшего медицинского персонала включает только уборку помещений, могут вноситься изменения в штатные расписания медицинских организаций в части замены должностей "санитар" на рабочие профессии "уборщик служебных помещений". … При этом трудовая функция уборщика служебных помещений должна содержать исключительно обязанности по уборке вестибюлей, коридоров, лестничных проемов и другие, предусмотренные для данной профессии в тарифно-квалификационных характеристиках по общеотраслевым профессиям
рабочих, утвержденных постановлением Минтруда России от 10 ноября 1992 г. N 31».

Чудесно! Сколько в КПЦ всего квадратных метров и сколько из них приходится на вестибюли, коридоры, служебные кабинеты, лестницы и прочие помещения? А кто должен убирать убирать палаты, родзалы, процедурные, кабинеты врачей, где осуществляется прием пациенток?

Я не из праздного любопытства спрашиваю.

Существует приказ Минздрава РФ от 09.06.2003 N 230 "Об утверждении штатных нормативов служащих и рабочих государственных и муниципальных учреждений здравоохранения и служащих централизованных бухгалтерий при государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения", который устанавливает нормы нагрузки на уборщиков служебных помещений исходя из материала покрытия пола. Так, на 1 ставку уборщика служебных помещений (который только моет полы, протирает горизонтальные поверхности, с установленной периодичностью моет окна и стены и который абсолютно не касается санитарной обработки медоборудования, инвентаря и различных комплектующих) приходится:
- 250 кв. м деревянных полов;
- 350 кв. м полов, покрытых керамической плиткой;
- 425 кв. м полов, покрытых линолеумом;
- 550 кв. м переходов и туннелей, соединяющих здания.

Исходя из имеющихся у нас сведений о площадях помещений (изложены в приложении к приказу о проведению генеральных уборок) получается, что площадь КПЦ равна примерно 26 760,43 кв. м, при этом пол покрыт материалом, очень похожим на линолеум. То есть, уборщиков требуется не менее 63 ставок:

26760,43 кв.м / 425 кв. м = 62,9 ставки.

Этот расчет сделан на обычный нормальный такой 8-часовой рабочий день. А учитывая, что в КПЦ уборка требуется практически круглосуточно (помимо плановых уборок есть еще и экстренные, причем, ежедневно, еженощно и неоднократно), то количество ставок должно быть больше. Раза так в 3-4.

По факту же уборщиков всего 20-22 человека. Кроме того, сотрудники клининговой службы работают только днем (смена с 07:00 до 19:00, при этом в 18:40 начинают обрабатывать уборочный инвентарь), следовательно, в ночное время уборка помещений ложится на младших медсестер. СанПиН предусмотрена уборка помещений 2 раза в день. У нас акушерство, уборка может потребоваться в любой момент.

Итак. 22 уборщика + 22 младшие медсестры = 44 ставки персонала. А должно быть сколько, помните? И, кстати о птичках, приказ 230 носит обязательный характер. Господа чиновники, вы об этом не знаете или не хотите знать?

Скажете, все те же, многоуважаемые, что функции санитарок вменены младшим медсестра по уходу за больными? О, да… на самом деле их должностные обязанности включают санитарские функции.

Высокопоставленные управленцы и проверяющие! А кто будет выполнять профессиональные стандарты? Простите, но еще в 2012 г. не кто-нибудь, а Президент Российской Федерации В.В. Путин озвучил, что к 2015 г. должно быть разработано и утверждено не менее 800 профессиональных стандартов. Для забывчивых предлагаю посмотреть Указ Президента от 07.05.2012 № 597. Или он тоже носит рекомендательный характер и необязателен для исполнения?!

Отдельный вопрос к чиновникам из регионального Минздрава. Я про Московскую область. Как вы контролировали процесс внедрения профстандартов? Вот в Калининградской области были дорожные карты, регулярные отчеты по дорожным картам и пр. Или вы и к вопросу исполнения Указа Президента подошли спустя рукава?

Напомню и о том, что существует постановление Правительства РФ от 27.06.2016 № 584, где указано, что профстандарты в части требований к квалификации, необходимой работнику для выполнения установленной трудовой функции применяются организациями, более 50% акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной собственности. Этим же постановлением вменена обязанность забывчивым чиновникам минздравов, являющихся учредителями, осуществлять контроль за реализацией мероприятий планов по организации применения профстандартов.

Т.е. если для обеспечения санитарного состояния помещений профстандартом предусмотрены санитарки, то штатное расписание в обязательном порядке должно содержать должности санитарок. И если профстандарт предъявляет требования к дополнительному обучению санитарок, то работодатель обязан был организовать соответствующее обучение сотрудников, выполняющих эти трудовые функции. Вы же решили упростить себе задачу и избавиться от проблемы путем переименования должностей. Не, ну разве не так?

Профстандарт «Младший медицинский персонал» утвержден приказом Минтруда от 12.01.2016 N 2н и предполагает, что функции санитарки и младшей медсестры будут разделены: санитарка должна обеспечивать перемещение и транспортировка материальных объектов и медицинских отходов, санитарное содержание помещений, оборудования, инвентаря, уход за телом умершего человека, а младшая медсестра по уходу за больными - профессиональный уход за пациентом.

Однако в КПЦ почему-то все вменено младшей медсестре. Ну, кроме ухода за телом умершего. Неизвестно, где зависла эта функция, ну ладно, сейчас неважно.

Скажете, что уборка палат и дезинфекция – это не медицинская услуга? А вот и ошибаетесь, дорогие «друзья»!

Есть действующее указание Минсоцзащиты РФ от 26.04.1993 № 1-31-У, в котором отражено, что относится к непосредственному обслуживанию больных. Так вот, "непосредственное обслуживание больных" - это работа, выполнение которой осуществляется в условиях контакта медицинского работника и пациента. Выполнение ряда диагностических и лечебных процедур, мероприятий по уходу за больными, создание соответствующего лечебно - охранительного режима требуют непосредственного контакта персонала и пациентов. Сюда же отнесены:
 перевозка, переноска тяжелобольных из отделений в диагностические кабинеты, из приемного отделения в стационар и т.д.;
 санитарная обработка (мытье) больных, смена нательного и постельного белья;
 санитарно - гигиеническая обработка ванной, мытье посуды, инструментария, инвентаря, карманных плевательниц и т.д.;
 раздача пищи, индивидуальное кормление больных;
 уход за больными, уборка палат и вспомогательных помещений в отделении.

Полагаю, что с должностным составом штатного расписания мы разобрались и убедились в его обязательности. Так?

Давайте про численность и ее "рекомендованность". Я думаю, что в Минздраве МО, равно как и Росздравнадзоре не дураки собрались и считать умеют. Как рассчитывается потребность персонала? Да, через фонд рабочего времени (всего учреждения и одного работника). Исходя из этих данных рассчитать потребность персонала по каждой должности не составляет труда. Помним, что в формулу расчета фонда рабочего времени включаются такие переменные, как продолжительность рабочей недели и коэффициент невыхода на работу? Это значит, что в разных перинатальных центрах у работников одной и той же должности, но с разными вредными факторами на рабочих местах может быть установлен разный итоговый класс вредности. Где-то 3.1, где-то 3.2, где-то 3.3. Так вот, если для класса вредности 3.2 рабочая неделя составляет 39 часов (для медика), то для класса вредности 3.3 – уже 36 часов. И за счет сокращения рабочей недели, уменьшается фонд рабочего времени 1 работника и увеличивается потребность в персонале для того, чтобы покрыть фонд рабочего времени всего учреждения. Я полагаю, что нормативы численности персонала в порядках оказания медпомощи рассчитаны исходя из 39-часовой рабочей недели. И именно поэтому они названы в приказах «рекомендованными». В Порядках обозначен обязательный минимум штатных единиц по каждой должности, который должен выполняться медицинскими организациями.

У кого еще остались вопросы про «необязательность» применения рекомендованных штатных нормативов?