ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Крупные победы в области нарушения трудовых прав медиков в Республике Башкортостан

Новость от 07 октября 2020

Очень значимого прецедента удалось добиться в Республике Башкортостан, где, благодаря работе координатора профсоюза "Действие" Антона Орлова, который является помощником депутата Государственного Собрания - Курултая Галина И.И., республиканская прокуратура выявила серьезные нарушения трудовых прав в части начисления выплат стимулирующего характера по постановлению Правительства РФ № 415 и 484.

Так, в Ишимбайской ЦРБ, где успешно отстаивает трудовые права медицинских работников недавно созданная первичка профсоюза "Действие" на скорой помощи во главе с Рамилем Разяповым, были восстановлены права 7 фельдшеров выездных бригад, 4 фельдшеров по приему вызовов в рамках выплат по постановлению Правительства РФ № 415, и 1 фельдшера - в рамках постановления Правительства РФ №415.

Отдельного внимания заслуживают результаты проверки республиканской прокуратуры в отношении начисления выплат сотрудникам Салаватского роддома, где также имеется первичка профсоюза. Прокуратурой установлено, что 86 работников не получили выплат за март-август в рамках постановления Правительства РФ № 415. Кроме того, выявлены многочисленные факты начисления региональных стимулирующих выплат.

По итогам проведенной проверки в адрес руководителей медицинских учреждений были внесены представления. Вопрос начисления выплат остается на контроле у региональной прокуратуры и профсоюза "Действие" в Республике Башкортостан.