ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

ЛИДЕРЫ «ДЕЙСТВИЯ» НА «СКОРОЙ» Г. САТКИ ВОССТАНОВЛЕНЫ НА РАБОТЕ.

Новость от 01 марта 2020

Попытка администрации ССМП г. Сатка (Челябинская область) разгромить профсоюзную организацию «Действия» закончилась полным провалом. 25 и 26 февраля суд отменил выговоры, лёгшие в основу незаконного увольнения председателя профкома Дмитрия Бурдина и председателя ревизионной комиссии Дениса Ахтямова. При этом ни один активист «Действия» на саткинской «скорой» не поддался давлению и не покинул ряды независимого профсоюза в период незаконного увольнения лидеров первичной организации.

На заседаниях 25 и 26 февраля суд подтвердил незаконность выговоров, на основании которых были уволены водители автомобиля скорой помощи Дмитрий Бурдин и Денис Ахтямов. В совокупности отменены пять выговоров - три у первого и два у второго активиста. Исключение составил один выговор у Ахтямова, в отношения которого был пропущен срок судебного оспаривания. Кроме того, согласно решению суда, будет оплачено все время вынужденного простоя, начиная с момента увольнения 9 февраля, а также выплачена компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей каждому.

Главный врач ССМП г. Сатка Константин Лаптев попытался сделать хорошую мину при плохой игре, свалив всю ответственность за проигранный суд на юриста учреждения. В своем комментарии одному из местных изданий он заявил, что были обнаружены «недочёты в оформлении документов на увольнение». «…Поэтому мы и выступили с предложением восстановить водителя на работе, - заявил главврач. – У второго уволенного водителя точно такая же ошибка в документах, допущенная юристом, который оформлял увольнение. А любая неточность судом будет трактоваться в пользу уволенного. Наше предложение вышло в досудебном порядке, уже на первое заседание мы вышли с приказом об отмене дисциплинарного взыскания в виде увольнения и с выплатой всех издержек».

Но самом деле на первом заседании 12 февраля никакого приказа об отмене увольнения сторона работодателя не представила. Кроме того, активистов увольняли за якобы имевшееся неоднократное неисполнение должностных обязанностей при наличии дисциплинарных взысканий (п. 5 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ). Однако почти все дисциплинарные взыскания, как было сказано выше, суд признал незаконными. Соответственно, нарушения в процедуре увольнения были не единственным основанием для восстановления на работе.

Напомним, профсоюзная ячейка в Сатке была организована в октябре прошлого года. Медики активно включились в борьбу за достойные условия: записали обращение к властям, выступили против низких зарплат, неисправности автмобилей и тяжелых условия труда. Провели несколько пикетов, а также объявили о готовности начать итальянскую забастовку. В ходе кампании удалось добиться повышения надбавок за ночной характер работы с 20 до 50%. Всего в профсоюз вступило более 50 водителей и фельдшеров саткинской станции скорой помощи.

«Для нас абсолютно очевидно, что незаконные выговоры и последующие за ними увольнения были связаны с деятельностью наших активистов по защите трудовых прав. С нашей точки зрения, это преследование за гражданскую позицию и способ борьбы против независимого профсоюза, - прокомментировал ситуацию председатель профсоюза «Действие» Андрей Коновал. – После получения полного текста судебных решений, мы намерены добиться привлечения главврача Лаптева к административной и дисциплинарной ответственности. Не исключаем и перспектив уголовного дела в связи с клеветой на наших активистов».