ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Медики двух городов Удмуртии готовятся к протестным акциям против снижения зарплат

Новость от 30 июня 2016

Вчера, 29 июня, собрание профсоюзной организации МПРЗ «Действие» в Сарапульской городской больнице №1 приняло решение о проведении пикета протеста 13 июля. Днём раньше аналогичное решение принял профком «Действия» городской клинической больницы №2 в Ижевске. С 5 июля группа участковых терапевтов 2-й ГКБ намерена приступить также к так называемой «итальянской забастовке», связанной с частичным отказом обслуживать участки, которые не прописаны в трудовых договорах. В обоих случаях причиной эскалации протеста послужило падение зарплаты и нежелание чиновников и работодателя создать согласительные комиссии с участием представителей медработников.

Напомним, что в обеих больницах зафиксировано существенное падение заработной платы сотрудников поликлиник в сравнении с 2015 годом из-за демонтажа прежней системы оплаты труда, предполагающей прозрачную систему стимулирования интенсивности и качества работы медработников. Сделано это было 501-м постановлением правительства Удмуртии, повысившем оклады, но снизившим компенсационные выплаты и отдавшим организацию стимулирования в амбулаторном звене на откуп руководителям медучреждений. Не исключено, что сознательно уменьшены были и объемы финансирования фонда заработной платы в территориальных программах ОМС. (См. - «Росстат зафиксировал падение зарплат врачей Удмуртии»).

В итоге, в некоторых учреждениях уровень зарплаты сохранился, но в целом по республике Росстат зафисировал падение средних зарплат врачей по итогам первого квартала 2016 г. Наиболее одиозная ситуация, по данным профсоюза «Действие», сложилась в поликлиниках Сарапульской городской больницы №1, возглавляемой Еленой Галановой, и Городской клиническоей больницы №2 в Ижевске, возглавляемой Владимиром Нечипуренко.

Коллективное обращение, подписанное 42 врачами-терапевтами, врачами-узкими специалистами, медсестрами 2-й ГКБ, с требованием принять меры и создать согласительную комиссию с участием профкома «Действие» было направлено еще в начале июня. (См., например, Обращение медиков ГКБ №2 Ижевска). На прошлой неделе аналогичное обращение было направлено 23 участковыми медсестрами и врачами поликлиники СГБ №1.

На встречу с коллективом ижевской поликлиники вынужден был явиться замминистра зравоохранения Сергей Тоцкий, который пообещал от имени Минздрава разобраться в проблеме. Однако представителей работников в лице профкома «Действие» к участию в работе над изменением системы оплаты труда ни работодатель, ни чиновники не пригласили. Более того, как в Ижевске, так и в Сарапуле фиксируется попытка узаконить невыгодны для сотрудников условия оплаты труда индивидуальными допсоглашениями к трудовому договору.

Одновременно главврачи Галанова и Нечипуренко пытаютсяп овлиять на подписавших обращения сотрудников, вызывая их к себе на личные беседы в индивиудальном порядке.

В этих условиях профсоюзные организации Межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» приступили к следующему этапу кампании, обозначенному в колективных обращениях, а именно переходу к протестным акциям, пока с официально заявлеными представителями работников не не будет начат полноценный диалог по сути поставленых вопросов. В настоящее время завершается подготовка предложений профсоюза в «Положения об оплате труда» обоих медучреждений.