ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Медсестра доказала свое право работать рядом с домом

Новость от 05 августа 2016

Медсестра по массажу Сарапульской городской больницы №1 (СГБ №1) Лариса Николаевна Красильникова, член профсоюза «Действие» выиграла суд у работодателя. Несколько месяцев назад администрация неожиданно потребовала от нее отправиться в структурное подразделение на другой конец города, так как там не было основного работника. Ларису Николаевну такая перспектива совершенно не привлекла. Проработав в СГБ №1 более 20 лет, ей совершенно не хотелось отказываться от места работы, расположенного в шаговой доступности от дома. Также для многих ее коллег загадочной была логика, которой руководствовались представители администрации: в структурном подразделении ранее уже была массажистка, которая недавно почему-то была сокращена, путем ликвидации штатной единицы.

После того, как Лариса Николаевна отказалась менять место работы, недовольная этим решением администрация вынесла решение о привлечении ее к дисциплинарной ответственности и объявила замечание. У Ларисы Николаевны резко подскочила давление, так, что ей даже пришлось взять больничный.

Не видя других возможностей урегулировать конфликтную ситуацию, она обратилась в суд. Ключевым юридическом аргументом было то, что данное направление в обязательном порядке требует согласия работника, поскольку в трудовом договоре четко обусловлено ее место работы. А она такого согласия не давала. Суд полностью подтвердил правоту истицы, постановив отменить административное взыскание и присудив ей компенсацию морального вреда в размере 3 000 рублей. Эта компенсация и была выплачена 29 июля.

Коллеги по профсоюзу уверены, что отказаться выполнять требование представителей администрации и продолжить работать по привычному месту работы — совершенно правильное поведение в такого рода ситуации. «Медик приходит на работу помогать пациентам, а не чтобы им затыкали дыры из-за чьих-то непродуманных и впопыхах принятых кадровых решений», - комментирует в профсоюзе.

Неделю назад в аппарате полпреда Президента РФ в Приволжском федеральном округе «Действие» получило официальные итоги проверки больницы, проведенной минздравом и территориальным фондом ОМС Удмуртии. Как отмечают в профсоюзе, проверка подтвердила, что главврач Елена Галанова использовала стимулирующие выплаты, полагающиеся медикам, чтобы прикрыть ими собственную халатность. 8,5 млн рублей расходовались нецелевым образом, чтобы в течение полугода компенсировать финансовые потери больницы из-за отсутствия лицензии на работу инфекционного стационара.

В профсоюзе отмечают, что эскалации протеста в больнице происходит из-за падения зарплат и нежелания чиновников и работодателя пойти на диалог, создать согласительную комиссию с участием представителей медработников. Причем падение зарплат столь ощутимо, что в июне сотрудницы участковой службы СГБ №1 даже потребовали индексировать зарплату до уровня прошедшего 2015 года, направив соответствующее обращение главе республики. В профсоюзе считают, что падение зарплат стало следствием демонтажа прежней системы оплаты труда, предполагающей прозрачную систему стимулирования интенсивности и качества работы медработников.

Ранее, два года назад, весной 2014 г. медсестры СГБ №1 уже сумели добиться повышения зарплат, проведя успешную публичную кампанию.