ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Минтруд предложил лишить врачей права на досрочную пенсию

Новость от 30 апреля 2016 Источник: Vademecum

Министерство труда и социальной защиты направило в правительство предложения по реформированию пенсионной системы.

В частности, Минтруд предложил увеличить минимальный возраст выхода на пенсию, лишить учителей и врачей права на досрочную пенсию, постепенно повышая необходимый для выхода на отдых стаж работы с 25–30 до 40 лет, а также отменить обязательную накопительную систему. Об этом сообщает РБК со ссылкой на документы ведомства. Минимальный стаж, необходимый для получения права на страховую пенсию, согласно документу, будет увеличен с 15 до 30 лет; также могут вырасти и взносы в ПФР за работников, занятых на вредном производстве.

Министерство хочет повысить и тарифы для страховых взносов. Согласно действующей практике, работодатель отчисляет за каждого работника в ПФР взносы в размере 22% от заработной платы. В 2016 году она составляет 796 тысяч рублей, и если размер зарплаты сотрудника больше этой суммы, то работодатель отчисляет еще 10% от «излишка».

Ведомство предлагает два варианта изменения тарифа: либо увеличить общий взнос с 22 до 26%, но при этом снизить ставку взноса, взимаемую с зарплаты, превышающей базу, на 1,25 п.п., – до 8,75%, либо оставить общий тариф прежним, но постепенно (по 2% в год) увеличить тариф сверх базы до 20%.

По подсчетам Минтруда, эти изменения позволят федеральному бюджету сэкономить 109,6 млрд рублей в 2017 году и 180,3 млрд – в 2018-м.

В настоящее время досрочная пенсия по старости полагается медицинским работникам, проработавшим в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах и/или сельской местности и поселках городского типа. Это правило, прописанное в ФЗ №400 «О страховых пенсиях» (до 1 января 2015 года в старой редакции ФЗ назывался «О трудовых пенсиях в РФ»), действует только для врачебного и среднего персонала государственных больниц, в качестве организационно-правовой формы которых указывается понятие «учреждение». Законопроект о досрочной пенсии для врачей частных клиник, предложенный к рассмотрению в первом чтении в Госдуму, отклонили.