ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Митинг санитарок в Анжеро-Судженске, объявлена голодовка протеста

Новость от 21 апреля 2019

21 апреля в Анжеро-Судженске в 7 утра прошла акция протеста против массового сокращения санитарок городской больницы. Семь утра на окраине города - это единственно время и место, которые согласовал санитаркам мэр Ажичаков.

В связи с отказом в согласовании большинство санитарок, работающих по графику сменности, не смогли принять участие в акции. Часть из них в это время собиралась на рабочую смену, начинающуюся в 8.00, часть (работавшие в ночную смену до 8.00) просто не успевали на митинг. Тем не менее акция состоялась. причем поддержать санитарок пришли шахтеры - активисты когда действовавших на Кузбассе независимых профсоюзов горняков.

На видео председатель первичной организации профсоюза "Действие", младшая медсестра Марина Агаркова зачитывает резолюцию, которая будет направлена Президенту РФ, председателю правительства РФ, в Минздрав РФ, губернатору Кемеровской области, депутатам Госдумы, в правозащитные организации.

Полный текст заявления:

Мы, представители младшего медицинского персонала Анжеро-Судженской городской больницы, заявляем, что позиция руководства больницы, прокуратуры, органов Росздравнадзора и Роструда в Кемеровской области, департамента охраны здоровья населения и администрации г. Анжеро-Судженска, не оставили нам иного выхода, как начать голодовку протеста против массового (105 человек!) сокращения санитарок и младших медсестер.

Часть сотрудниц переводится в уборщицы, часть будет просто уволена.
Фактически речь идет о почти полной ликвидации категории младшего медицинского персонала в Анжеро-Судженске, что самым отрицательным образом скажется на пациентах нашего города.

В своих обращениях в прокуратуру, государственную инспекцию труда, областное управление Росздравнадзора, мы привели доказательства, что приказ главврача Козловой О.Л. № 224 от 26 февраля 2019 г. грубо нарушает нормы трудового законодательства, федеральные нормы организации медицинской помощи, а также прямые указания Минздрава России, согласно которым «функция уборщика служебных помещений должна содержать исключительно обязанности по уборке вестибюлей, коридоров, лестничных проёмов».

Наши встречи с руководством больницы во главе с главврачом Козловой О.Л. и начмедом Белоусовой показали, что в своем стремлении сэкономить на зарплатах они пренебрегают доводами разума и федеральными нормами. Мы утверждаем, что перекладывание части обязанностей санитарок по уходу за пациентами на средний медперсонал ударит по пациентам, но не решит проблему нарушения трудовых прав сотрудников, потому что даже прибираться в процедурных, операционных, родильных залах и медицинских палатах по закону могут только санитарки, а не «уборщицы служебных помещений».

Еще месяц назад мы направили наши жалобы. Но реакции от Росздравназдора и Государственной инспекции труда нет до сих пор, а прокуратур области отправил наше обращение в Департамент охраны здоровья, чиновники которого участвуют в травле санитарок.

Мы пытались донести нашу позицию на акциях протеста, но администрация Анжеро-Судженска не согласовала нам проведения пикета в центре города, а проводить митинг предложила в «специально отведенном месте» - на пустыре на окраине города в 7 утра.

Более того, глава города Дмитрий Ажичаков в рабочее время, с использованием служебного положения, лично «обрабатывал» младших медсестер и санитарок, чтобы они согласились на перевод в уборщицы и вышли из независимого профсоюза «Действие».

В больнице работодатель начал избирательное, предвзятое дисциплинарное преследование протестующих сотрудниц.

В этих условиях у нас не остается другого выхода как прибегнуть к голодовке протеста в целях привлечения внимания федеральных органов власти, СМИ, общественности к нарушениям наших прав.

Мы требуем отмены незаконного приказа о сокращении младшего медицинского персонала и прекращения дискриминационного дисциплинарного преследования тех, кто отказался добровольно переходить в уборщицы.

Голодовка начнется со среды, 24 апреля. Начнут ее на первом этапе две сотрудницы – младшие медсестры акушерского отделения Марина Агаркова и Валентина Львова.

В последующем предполагается к голодовке присоединение других сотрудниц Анжеро-Судженской городской больницы.

Регламент голодовки (место проживания участниц, способы медицинского контроля и др.) будут опубликованы в понедельник.

См. также - Рассказ медсестер из Анжеро-Судженска: К чему приведет замена санитарок в роддоме уборщицами
Телефон журналистам для связи: 8 (913) 283-51-72