ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Молния! Реальное повышение зарплат в здравоохранении снова откладывается

Новость от 07 декабря 2021 Автор: Андрей Коновал, председатель ОПРЗ "Действие"

Ну что ж... В условиях спада протестных выступлений медработников, завязших в борьбе с ковидом и его последствиями, этого и следовало ожидать.

Внедрение новой отраслевой оплаты труда в здравоохранении вновь откладывается, хотя все уже было готово - и конкретные параметры и даже оценка дополнительных финансовых затрат. Но правительство отозвало готовый проект постановления с рассмотрения в РТК, а сегодня опубликовано другое постановление - N 2144 от 30 ноября 2022 г. - о новом переносе сроков. Напомню, что в «протестном» для здравоохранения 2019 году было принято решение о старте в 2020 году, затем он был отложен на 2021 год. Полгода назад постановлением N 847 от 1 июня 2021 года было определено, что пилотный проект для 7 регионов будет запущен с 1 ноября, потом его перенесли на 1 декабря, а теперь вот, значит, снова. «Пилот» теперь планируется запустить лишь в ноябре 2022 года, а распространение НСОТ на всю отрасль здравоохранения - не ранее марта 2023 года.

Это крайне печальное известие и для медработников и для населения. Врачи и медсестры не появляются в одночасье, даже если вдруг резко начать платить им большие деньги. В красных зонах, несмотря на солидные ковидные доплаты, уже сейчас нарастает дефицит медперсонала. Болезни, физическая и психоэмоциональная усталость, выгорание - можно полгода, год работать в тяжелейших условиях красных зон, но вот уже почти 2 года пандемии, а конца и края не видно. Нужна резервная армия медиков, которая может заменить уставших, заболевших и умерших, но ее нет, потому что остальные направления медицинской помощи тоже трещат по швам из-за нехватки кадров.

Откладывая внедрение НСОТ на 2 года, правительство откладывает решение одной из главных проблем здравоохранения минимум на четыре. Цена вопроса на самом деле не так уж велика, оценивая масштабность проблем и рисков. По оценке самого правительство внедрение пилотного проекта в 7 регионах потребовало бы дополнительно 3 млрд рублей в месяц из федерального бюджета. В Российской Федерации - 85 регионов, следовательно, очень приблизительно общие дополнительные расходы на реализацию НСОТ потребовали бы порядка 440 млрд в год. Это почти те 500 дополнительных миллиардов, о которых повсюду говорит уважаемая Гузель Улумбекова как о необходимых ресурсах для восстановлений системы здравоохранения (мы, профсоюз ДЕЙСТВИЕ, оцениваем потребности увеличения расходов на 1 трлн в год, чтобы выйти хотя бы на рекомендуемые Всемирной организацией здравоохранения показатели 5 % процентов от ВВП).

У нас - профсоюза ДЕЙСТВИЕ- есть претензии к тому варианту НСОТ, который разработало правительство (в частности , к тому, что разрыв в зарплатах между 12 самых бедных регионов и, например, Москвой составляет там 3 раза). Но в любом случае внедрение НСОТ привело бы к существенному повышению зарплат большинства медиков - причём в расчёте именно на 1 ставку , а не средний заработок со всеми переработками.
Наша задача - побудить правительство переменить своё последнее решение и ускорить выполнение поручения президента РФ, данное ещё в 2019 году. Тактическая альтернатива - план Б - добиваться в 2022 году повышения окладов в несколько раз на уровне региональная систем оплата труда. Но для этого нужны коллективные действия, нужно массовое движение самих работников здравоохранения.