ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Молодым мамам не надо «тихо» болеть в отпуске по уходу за ребенком

Новость от 06 августа 2016

Женщинам в отпуске по уходу за ребенком можно брать больничный. И это совершенно несложно. Так показывает опыт члена профсоюза «Действие» Анастасии Катышевой.

То, что в просторечии зачастую называют «декретным» отпуском, согласно законодательству делится на несколько периодов:
- по беременности и родам (140 дней – 70 дней до родов и 70 после);
- по уходу за ребенком до 1,5 лет;
- по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет.

Такая градация зависит от длительности и размера получаемых денег. Так, 1,5 года после рождения ребенка матери полагается 40% от средней зарплаты. А после этого — лишь 50 руб в месяц. Местные региональные власти могут увеличивать «детские деньги», но такое происходит не часто.

Анастасия Катышева, взявшая отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, собиралась выходить на работу уже этим летом. Однако, к сожалению, серьезно заболела: ей предстоял долгий период нетрудоспособности, лечащий врач даже предложил взять больничный.

Изучение вопроса показало, что последовательность действия проста. Нужно:
- Предупредить работодателя, чтобы правильно оформили табель,
- Написать заявление на имя главврача о выходе из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет в произвольной форме,
- Тем же днем открыть лист нетрудоспособности.

«Заявление о выходе тем же днем отвез на работу муж, а больничные отвозил по мере закрытия, - рассказывает Анастасия. - Перед окончательным закрытием больничного я предупредила бухгалтерию и табелирующего, что после закрытия больничного напишу заявление на возвращение в отпуск по уходу за ребенком. Ведь мне нужен период для восстановления после заболевания. Но вообще причин для возвращения в декрет не нужно, до достижения ребенком 3 лет это разрешено законом. Вот собственно и все».

Особых препятствий Анастасия не встретила, главврач подписала все сразу. «Единственное — пришлось пережить хамство непросвещенных кадровиков, якобы все мамочки тихонечко болеют в отпуске, а вы?!» - рассказывает Анастасия. Однако, уверенность в собственной правоте Анастасии быстро утихомирило кадровиков.

В итоге, ей было оплачено все 2,5 месяца болезни.

Как отмечают в «Действии», есть возможность получить больничный и в первые 1,5 года после рождения ребенка, однако, там есть свои нюансы, которые лучше уточнить в отделении профсоюза.