ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Московский сюжет о закупках лекарств по завышенным ценам в 62 больнице отозвался эхом в Ленобласти

Новость от 28 декабря 2016 Источник: Business FM Петербург

Сотрудники Всеволожской клинической межрайонной больницы рассказали «Business FM Петербург» о миллионных контрактах на просроченные реагенты.

Бывший главврач «Московской городской онкологической больницы № 62» Анатолий Махсон попросил ФСБ проверить департамент здравоохранения. Как пишет портал Republiс, медик оценил переплату по закупкам лекарств и медоборудования в прошлом году в 217 млн рублей. Вице-мэр Москвы Леонид Печатников ранее парировал: 62-я клиника, когда была еще не бюджетным, а автономным учреждением, экономила, закупая лекарства с истекающим сроком годности. Как выяснилось, это случай не уникальный. Так, в начале года СМИ сообщали о похожем конфликте во Всеволожской клинической межрайонной больнице. Правда, тогда оба обвинения – и о завышении стоимости закупок, и о приобретении просроченных реагентов – звучали в адрес чиновников.

Проблему массовых поставок фактически просроченных реагентов для клинических анализов подняли активисты профсоюза «Действия». Речь шла о контрактах больницы на сумму не менее 25 млн. рублей. По ним в больницу в избыточном количестве поставляли на год вперед реагенты с уже истекающим сроком годности, что создавало проблему повсеместных ошибок в анализах и, соответственно, постановки неправильных диагнозов.

Первой публичное внимание к проблеме привлекла сотрудница лаборатории Клинической межрайонной больницы во Всеволожске Екатерина Лукина. Она рассказала журналиста Life, что на протяжении двух лет руководство больницы закупало просроченные реагенты для клинических анализов. По словам Лукиной, поставщики привозили в больницу реагенты, срок годности которых часто истекал уже через месяц после привоза.

Информацию Лукиной подтвердил председатель организации профсоюза медработников «Действие» больницы Геннадий Владимиров. «Я своими глазами видел просроченные реактивы для анализов крови и мочи. Просроченный реактив может привести к неправильному диагнозу, а в последствии к неправильному лечению», — рассказал Владимиров.

При этом для того, чтобы провести процедуру, врачам даже приходилось обманывать технику. «У пациентов спрашивали: почему вы год назад сдавали анализ? Они говорят: да нет, я сдавал три дня назад. Машина ведь печатает протокол автоматически и пишет дату, время. Ее другим способом нельзя обмануть, только изменив маркировку даты. На год отмотали, и пожалуйста. То есть, допустим, у реагента срок годности до сентября 15-го года, а уже декабрь 15-го года. Отмотали на год, и анализатор думает, что сейчас декабрь 14-го года. Поэтому этот реагент со сроком годности до сентября 15-го года вполне подошел», - объясняла незамысловатую механику Екатерина Лукина.

Однажды, во время диспансеризации школ, она даже зафиксировала три абсолютно идентичных бланка с результатами анализа, приколотых к разным фамилиям. Это ее возмутило больше всего. Бланки были сфотографированы Екатериной и переданы журналистам.

Тогда профактивисты развернули общественную кампанию, они направляли обращения заведующему и главному врачу, в Роспотребнадзор и комитет здравоохранения области. Также привлекли внимание телеканала LIFE. И добились пресечения данной практики.