ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Может ли главврач принудительно изменить график вашего отпуска?

Новость от 02 мая 2018

На «Горячую линию» профсоюза «Действие» обратился сотрудник психоневрологического интерната областного города с просьбой прояснить ситуацию с правилами предоставления ежегодных отпусков.

«График отпусков был составлен в 2017 году и подписан руководителем, но сейчас его переделывают в срочном порядке, - сообщил медработник. - У нас как сотрудников психоневрологического интерната отпуска большие (за счет дополнительных дней), поэтому многие разделили отпуска на две части. Другие же взяли полностью. Теперь администрация в обязательном порядке заставляет разделить отпуск, ссылаясь на то, что только так возможно придерживаться необходимого размера зарплат по «дорожной карте» и «майским указам». Многие несогласны делить уже запланированный отпуск, за что им грозят увольнением. Нашему профкому все равно, он под контролем администрации».

Юрист «Горячей линии» отметил, что, с одной стороны, трудовое законодательство не содержит запрета на объединение двух отпусков (основного и дополнительного) в один. Также Трудовой кодекс не запрещает разделить весь положенный работнику отпуск на части. Главное, чтобы соблюдались два условия (согласно статье 125 ТК РФ): 1) разделение отпуска на части производится по соглашению между работником и работодателем; 2) хотя бы одна из частей разделенного отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

С другой стороны, согласно статье 123 ТК РФ график отпусков на будущий календарный год работодатель обязан составить и утвердить не позднее чем за две недели до его наступления. После утверждения графика работодателем он становится обязательным как для самого работодателя, так и для работников (статья 123 ТК РФ). Поэтому в данном случае действующим является график, составленный и утверждённый в 2017 году. Следовательно, работники должны идти в отпуск именно в те периоды, которые установлены в графике.

При отказе предоставить отпуск согласно графику можно обратиться в гострудинспекцию и прокуратуру.

Публикация подготовлена в рамках проекта «Правовая поддержка работников медицинских организаций в Российской Федерации и мониторинг актуальных проблем в сфере социально-трудовых отношений в условиях реформирования общественного сектора здравоохранения» с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.