ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Можно ли отказаться от материальной ответственности?

Новость от 29 сентября 2018

На «Горячую линию» поступил звонок из Благовещенска. Изначально женщина была принята на должность санитарки, потом переведена на должность сестры-хозяйки, и с нею был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Затем последовал еще один перевод, теперь в другое отделение и уже на должность кастелянши. Старый договор о матответственности не расторгался, новый не заключался. Женщину интересует: действует ли сейчас материальная ответственность? Имеет ли она право от нее отказаться?

Юрист МПРЗ «Действие» объясняет, что договор о полной индивидуальной материальной ответственности должен заключаться отдельно по каждой должности, то есть при переводе на другую должность с работницей должны были заключить новый договор. Если нет договора по новой должности, то, соответственно, нет и материальной ответственности. 

Сложность состоит в том, что в постановлении Минтруда РФ № 85 от 31 декабря 2002 года кастелянша поименована как должность работницы, с которой должен быть заключен договор о материальной ответственности. Работодатель может ошибиться и не заключить такой договор, тогда для работницы никаких негативных последствий не наступает. Если работодатель настаивает на заключении подобного договора, то отказаться от матответственности работница не вправе. Договор материальной ответственности должен быть заключен. Юрист полагает: «Если работница не хочет отвечать за имущество, то избежать этого можно только путем перевода ее на другую должность, не подразумевающую материальной ответственности».

Публикация подготовлена в рамках проекта «Правовая поддержка работников медицинских организаций в Российской Федерации и мониторинг актуальных проблем в сфере социально-трудовых отношений в условиях реформирования общественного сектора здравоохранения» с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.