ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

НА ПЕТРОЗАВОДСКОЙ БСМП ФЕЛЬДШЕР ВЫИГРАЛ СУДЕБНЫЙ ПРОЦЕСС ПО ВОЗМЕЩЕНИЮ ОПЛАТЫ ЗА ПЕРИОД ОБУЧЕНИЯ.

Новость от 19 февраля 2020

Администрация БСМП посчитала, что заработную плату, за период обучения, прошедшего дистанционно, можно не начислять. Однако, судебное разбирательство завершилось в пользу работника, даже несмотря на то, что процесс был инициирован за рамками годичного срока. Частично требования были удовлетворены.

На Петрозаводской БСМП с октября по ноябрь 2018 года проходил цикл повышения квалификации фельдшеров. Перед началом обучения стало известно, что оно пройдёт без отрыва от производства, дистанционно. Но по итогу, весь цикл сотрудники проходили в своё личное время. При этом, заработная плата, за период обучения, была начислена не всем. Одному из активистов профсоюза «Действие» учебу не оплатили вовсе.

Председателем профкома Ольгой Чайкой было отправлено требование главному врачу больницы оплатить время, затраченное на обучение. Потому что, работодатель не создал необходимые условия для совмещения работы с получением образования. Администрация больницы не пожелала урегулировать конфликт мирно. Переписка с надзорными органами, которая растянулась на всё лето, также не изменила ситуацию.

Тогда, в ноябре 2019 был подан иск в суд. Судом было установлено, что полная вовлеченность в учебный процесс составила 6 часов экзаменационных процедур. Из-за электронной формы обучения лекционный материал, практические и самостоятельные занятия были расценены, как выполнение трудовых обязанностей по специальности. Факт просрочки полного расчёта сотрудника за ноябрь 2018 год был подтверждён, но к моменту разрешения спора работодатель эту сумму выплатил. Принимая во внимание обстоятельство упущенных сроков, суд обязал работодателя компенсировать моральный вред в размере 500 рублей.

Сегодня, как показывает практика, добиться у администрации медучреждений чего-либо просьбами и благими пожеланиями, в большинстве случае невозможно. Можно только вытрясти - борьбой. И нет лучшего оружия, чем собственная организованность работников. Сдвиньтесь с мертвой точки. Вступайте в «Действие».