ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Начинается суд по иску уборщицы, желающей вернуть себе должность детского врача

Новость от 20 декабря 2018

Сегодня, 20 декабря, в Севастополе начнется первое заседание суда по иску врача-педиатра высшей категории Ларисы Халимон к работодателю, разжаловавшему ее в уборщицы под предлогом сокращения штатов. Профсоюз «Действие» оказал помощь в подготовке иска и привлечении в процесс местных юристов.

Рассмотрение назначено на 17.30 в Гагаринском районном суде г. Севастополя (ул. Вакуленчука, д.3, дело № 2-4398/2018). Ответчик - Детский центр медицинской реабилитации, где Лариса Халимон три с половиной года проработала детским врачом, а с 1 ноября вынуждена была отправиться мыть полы в качестве уборщицы.

Врач Лариса Халимон неоднократно поднимала перед администрацией вопросы низкой заработной платы, а также была одним из самых активных защитников детского центра от «оптимизации» - перевода из здания с зеленым участком вблизи моря в несколько раз меньшие по площади помещения одной из городских больниц. Видимо, это и послужило причиной того, что именно ее должность неожиданно попала под сокращение штата. Подробно обстоятельства всей этой истории изложены, например, в статье на Лента.ру: «Врач из Крыма боролась за права пациентов. За это ее сделали уборщицей».

Отметим лишь, что, запустив процедуру увольнения по сокращению штата, администрация центра провела ее с грубыми нарушениями. Вместо сокращаемого места педиатра в психоневрологическом отделении Ларисе Халимон были предложены другие врачебные должности. Однако тут же заявлялось, что якобы Лариса не может их занять, поскольку не имеет соответствующего обучения и сертификата. Когда же врач, к удивлению администрации, заявила, что согласна работать и медицинской сестрой и даже санитаркой, это тоже не устроило начальство. Ларисе отказали по предлогом того, что по нынешнему профстандарту даже у санитарки должно быть профильное обучение. Тем самым начальство, пользуясь незнанием врача тонкостей трудового права, просто ввело ее в заблуждение.

На самом деле, в соответствии с п.3 ч.1 ст.72 закона №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» медицинские работники при увольнении работников при сокращении штатов имеют право на профессиональную переподготовку за счет средств работодателя или иных средств, предусмотренных на эти цели законодательством РФ. Кроме того, в случае, когда сокращению подлежит должность врача, он может претендовать на вакантные должности среднего медицинского персонала. Это следует из п.5 ст. 69 закона № 323-ФЗ, а также п.3 Положения о порядке допуска лиц с высшим медицинским образованием к должностям среднего медицинского персонала, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 19.03.2012 № 239н.

Лариса Халимон была готова работать на любых должностях, лишь бы остаться в центре и продолжить борьбу за свое восстановление. Поэтому, когда начальство предложило должность уборщицы, она согласилась и на уборщицу. Однако даже это не устраивало тех, кто решил во что бы то ни стало уволить Ларису. 31 октября работодатель все-таки издал приказ об ее увольнении. Однако уже с 1 ноября, видимо, испугавшись того, что Халимон будет обращаться в надзорные органы и средства массовой информации, администрация фактически допустила ее до работы в качестве уборщицы без заключения трудового договора или какого-нибудь допсоглашения к нему.
В настоящее время профсоюз «Действие» готовит кампанию солидарности с Ларисой Халимон, против произвола администрации в отношении рядовых медиков, против унизительной оптимизации, которая бьет как по врачам, так и по пациентам.