ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Не допустить дезорганизации «скорой помощи»

Новость от 22 февраля 2018

Сотрудники Харовской районной больницы (Вологодская область) из профсоюза «Действие» обратились сегодня в Совет по правам человека при Президенте РФ (СПЧ). Они просят помощи в защите службы «скорой помощи» от бездумной «оптимизации».

Медработники предупреждают, что назначенное на 5 марта 2018 г. полное сокращение диспетчерского отдела в ОСМП Харовской ЦРБ приведет к дезорганизации системы оказания экстренной и неотложной помощи на территории с населением 14,5 тыс. человек – вплоть до возможных трагических исходов для пациентов.

Сотрудники «скорой» предлагают не только привлечь к разрешению этого инцидента все компетентные надзорные органы, но и инициировать специальное заседание СПЧ на тему несоблюдения медицинскими организациями порядков и стандартов медицинской помощи, а также массовых нарушений трудовых прав работников сферы здравоохранения.

Приводим наиболее значимые фрагменты текста обращения.

Из Обращения сотрудников ОСМП Харовской ЦРБ в Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека

Мы, сотрудники Отделения скорой медицинской помощи БУЗ ВО «Харовская центральная районная больница», просим Вас оказать помощь в защите конституционного права граждан на охрану здоровья, отреагировать на действия главного врача Харовской ЦРБ Петровой Ю.П. и Территориального органа Росздравнадзора по Вологодской области, которые, по нашему мнению, ведут к дезорганизации и параличу работы службы скорой медицинской помощи в г. Харовске и Харовском районе – вплоть до возможных трагических исходов для пациентов.

ОСМП Харовской ЦРБ оказывает экстренную и неотложную помощь 14,5 тыс. жителей г. Харовска и Харовского района Вологодской области, в состав которых входит 386 сельских населенных пунктов.

20 декабря 2017 года главный врач Харовской ЦРБ Петрова Ю.П. в нарушение действующих федеральных норм издала приказ «О внесении изменений в штатное расписание БУЗ ВО «Харовская ЦРБ» от 20.12.2017 №381 (копию прилагаем), которым полностью ликвидируется диспетчерская служба Отделения скорой медицинской помощи (ОСМП) путем исключения с 5 марта 2018 года из штатного расписания должностей:

- медицинской сестры по приему вызовов и передаче их выездным бригадам отделения скорой медицинской помощи,
- фельдшера по приему вызовов и передаче их выездным бригадам отделения скорой медицинской помощи.

При этом обязанности по приему и передаче вызовов бригадам скорой помощи данный приказ с 5 марта 2018 года полностью возлагает на медицинских сестер Приемно-диагностического отделения.

Однако данные должностные обязанности медсестрами Приемно-диагностического отделения объективно не могут быть качественно и в необходимом объеме исполнены, поскольку не предполагают возможности находиться в пункте приема вызовов целую смену (медсестры Приемно-диагностического отделения ведут прием больных, заполняют соответствующую документацию, ассистируют врачам при наложении швов, наложении гипсовых повязок при травмах, оказывают амбулаторную помощь, осуществляют доставку больных на отделение). Неслучайно в «Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих» («Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения», утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 23 июля 2010 года № 541н)» это разные должности, с разным объемом служебных обязанностей, с разным видом профессиональных знаний.

Кроме того, санитарок Приемно-диагностического отделения в Харовской ЦРБ еще ранее сократили, переведя в уборщицы, в связи с чем санитарские функции тоже перешли к медсестрам - например, санитарная обработка больного (бритье места травмы, помывка больного с педикулезом и пр.).

Между тем, за 12-часовую дневную смену количество вызовов в ОСМП Харовской ЦРБ составляет от 23 до 30 вызовов. Сотрудник оперативного отдела определяет вид вызова и целесообразность скорой помощи, заполняет и выдает выездной бригаде карту вызова, вносит паспортные данные, по итогам вызова заполняет несколько журналов (журнал ЭКГ, журнал отказа, журнал вызова), в случае необходимости связывается с МВД и МЧС, передает им информацию, держит главного врача в курсе ситуации с вызовами (например, в связи с поломкой машины) и т. д.

Таким образом, качественное выполнение всех этих многочисленных обязанностей одним и тем же работником (медсестрой Приемно-диагностического отделения) объективно невозможно. Следовательно, своими действиями главный врач Харовской ЦРБ создает условия, при которых будут нарушаться конституционные права пациентов на своевременную и квалифицированную медицинскую помощь.

Приказ от 20.12.2018 г. №381 был доведен до председателя профкома МПРЗ «Действие» БУЗ ВО «Харовская ЦРБ» Смирновой Е.С. 11 февраля 2018 года. Однако еще 19 декабря 2017 года работодатель Харовской ЦРБ направил (в рамках предусмотренной ст. 373 ТК РФ процедуры сокращения штатов) в профком МПРЗ «Действие» запрос о предоставлении мотивированного мнения на данного приказа.

Профком предоставил работодателю отрицательное заключение на данный проект, аргументированно указав на нарушение прав пациентов и норм трудового законодательства, а также направил 25 декабря 2017 года обращение (исх.№14/17 от 25.12.2017) с просьбой обеспечения соблюдения установленного порядка оказания медицинской помощи в Территориальный орган Росздравнадзора по Вологодской области копию прилагаем

Однако 30 января 2018 г. руководитель Территориального органа Росздравнадзора Сафин А.Ф. подписал ответ, в котором сокращение всех должностей оперативного отдела ОСМП и передача обязанностей по приему и передаче вызовов медсестрам Приемно-диагностического отделения объявлено законным со ссылкой на то, что «руководитель медицинской организации вопрос штатного расписания решает самостоятельно, а штатные нормативы носят рекомендательный характер». (Копию письма прилагаем). Между тем, норма приказа Минздрава РФ от 20 июня 2013 г. № 388н, согласно которой принимать вызовы и передавать их выездным бригадам скорой помощи должны специальные работники, трудоустроенные на должностях, предусмотренных в «Едином квалификационном справочнике должностей», носит не рекомендательный, а обязательный характер.

Так, согласно пункту 7 «Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи», утвержденного Приказом Минздрава РФ от 20 июня 2013 г. № 388н (далее - Порядка):
«Выездные бригады скорой медицинской помощи направляются на вызов фельдшеромпо приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощиили медицинской сестрой по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи с учётом профиля выездной бригады скорой медицинской помощи и формы оказания медицинской помощи»

В целях обеспечения данной нормы в Приложении 7 указанного Порядка приводятся рекомендуемые штатные нормативы оперативного отдела. Именно они носят рекомендательный характер, однако это не отменяет общего правила, установленного пунктом 7 Порядка о том, что «диспетчерскую» функцию на скорой помощи выполняют фельдшеры или медсестры по приему и передаче вызовов. Следовательно, задачи руководителя медицинской организации, согласно Приказу Минздрава РФ №388н, состоят в том, чтобы, учитывая локальные условия, составить с учетом рекомендуемых штатных нормативов такое штатное расписание, которое позволило бы обеспечить выполнение данного требования.

Согласно Положению о Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения (утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 № 323)., в функции Росздравнадзора входит контроль за «соблюдением медицинскими организациями порядков оказания медицинской помощи». Предусмотренный 388-м приказом Минздрава РФ Порядок является одним из упомянутых «порядков оказания медицинской помощи».

Объявив в своем письме, что нормы порядки оказания скорой медицинской помощи являются полностью рекомендательными, Территориальный орган Росздравнадзора вместо предотвращения нарушений законодательства фактически санкционировал действия главного врача БУЗ ВО «Харовская ЦРБ», которые с 5 марта поставят под угрозу качественную работу отделения скорой помощи, повлекут нарушение прав пациентов.


В связи с вышесказанным ПРОСИМ:

1. Направить изложенные в нашем обращении сведения в компетентные государственные и надзорные органы для принятия мер реагирования в связи с нарушениями прав граждан и несоблюдения законодательства в сфере здравоохранения и социально-трудовых отношений.

2. Инициировать специальное заседание Совета по правам человека на тему несоблюдения медицинскими организациями порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи, а также массовых нарушений трудовых прав работников сферы здравоохранения.

На фото : Председатель профкома МПРЗ «Действие» ССМП г. Уфы Тамара Богданова участвует в заседании президентского Совета по правам человека, посвященном проблемам здравоохранения (фотоархив, 21.11.2014 г., Москва).

Публикация подготовлена в рамках проекта «Правовая поддержка работников медицинских организаций в Российской Федерации и мониторинг актуальных проблем в сфере социально-трудовых отношений в условиях реформирования общественного сектора здравоохранения» с использованием средств гранта Президента РФ на развитие гражданского общества.