ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Недопустимо увольнять Врача за желание быть наблюдателем на выборах

Новость от 12 сентября 2016

В Краснодаре «по собственному желанию» уволили детского хирурга Яну Антонову, которая в свой выходной собиралась пойти наблюдателем на избирательный участник. Администрация требовала от нее выйти на работу, аргументируя это «производственной необходимостью». В профсоюзе «Действие» отмечают: Трудовой кодекс однозначно определяет, что в данной ситуации принудить кого-то выйти на работу нельзя, требуется согласие работника. И считают, что если уж кому и стоило писать заявление об отставке — так это главному врачу.

Детский хирург Яна Антонова из детской городской поликлиники №9 хотела быть наблюдателем в день голосования 18 сентября. В свободное от работы время она ведет активную общественную деятельность, уже несколько лет является членом Общественного совета Юбилейного района Краснодара и регулярно участвует наблюдателем на различных выборах.

Яна заранее написала главному врачу МБУЗ ДГП №9 заявление о том, что 19.09.2016 просит предоставить ей выходной день в счёт отпуска. Заявление было принято, приказ о предоставлении выходного дня подписан. Однако, в понедельник 5 сентября ситуация поменялась кардинально. «Главный врач поликлиники Светлана Ивановна Кочубей поставила меня в известность, что отзывает из отпуска 19.09.2016 по производственной необходимости, и что я должна работать в нашей поликлинике 17.09.2016 и в сам день выборов – 18.09.2016. Она объяснила это необходимостью усилить режим работы поликлиники в силу существования террористической угрозы в день выборов в Краснодаре и наличием соответствующего приказа департамента здравоохранения города», — рассказала детский хирург.

«Возможность быть наблюдателем в УИК в день общенациональных выборов очень дорога для меня, поэтому работать в свой выходной день 18.09.2016 я отказалась. Главный врач сказала, что если я не хочу выходить на работу 18 сентября, то должна написать заявление об увольнении по собственному желанию», - объяснила Яна.

Заявление на увольнение по собственному желанию Яна написала, все же указав в нем, что «оно написано в силу моего несогласия выйти на дежурство в день общенациональных выборов».

Приказ на увольнение был подписан и с сегодняшнего дня детский хирург Яна Антонова официально стала безработной. История стала резонансной. О ней написали кубанские СМИ и высказалось множество пользователей социальных сетей.

Комментирует Сопредседатель МПРЗ «Действие» Андрей Коновал:

По сообщениям СМИ, на день выборов у врача уже был оформлен отпуск за свой счёт. Статья 125 Трудового кодекса РФ четко определяет: «Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия». Таким образом, никакая «производственная необходимость» не позволяла администрации больницы принудить Яну Антонову выйти на работу. Отказ врача не мог бы расцениваться как нарушение трудовой дисциплины, а значит, не мог повлечь за собой какое-либо дисциплинарное наказание. Эта позиция подтверждается в п. 37 постановления пленума Верховного суда РФ «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ» № 2 от 17 марта 2004 года.

Однако, по-видимому, Яна Антонова была введена в заблуждение работодателем и совершила ошибку, написав заявление по увольнению по собственному желанию, хотя и с оговоркой. Дать однозначную правовую оценку этого увольнения теперь может только суд. С моей точки зрения, работодатель путём дезинформации и использования служебного положения воспрепятствовал осуществлению работником его конституционных гражданских прав. За такие вещи следовало бы главному врачу самому писать заявление об отставке.

Мы с коллегам из Центра социально-трудовых прав (ЦСТП) готовы оказать правовую поддержку уволенному детскому хирургу, если от неё поступит соответствующий запрос.