ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Неизъяснимая реальность

Новость от 12 августа 2022 Автор: Андрей Коновал, сопредседатель МПРЗ "Действие"

Десятый год занимаюсь профсоюзной защитой прав медработников и десятый год удивляюсь, откуда у них эти цифры по зарплатам? Нет, я все понимаю - оплата совместительства, совмещения, замещения, расширения зоны обслуживания, работы в праздничные и выходные, сверхурочной работы, ночных... Ну и то, что средняя температура по больнице.

Но все равно, официальные цифры каждый раз вызывают недоумение.

Вот читаем на сайте Фонда ОМС:
ФОМС подвел итоги мониторинга средней заработной платы работников медицинских организаций в сфере ОМС за первое полугодие 2022 года. Целевые показатели по зарплате врачей достигнуты в 59 субъектах РФ, среднего медицинского персонала - в 71 субъекте РФ. Средняя зарплата в сфере ОМС по стране составила: врачей – 96,10 тыс. рублей, среднего медперсонала – 47,91 тыс. рублей при сложившемся среднемесячном трудовом доходе в Российской Федерации по данным Росстата на уровне 48,20 тыс. рублей.
Откуда средняя под 100 тысяч у врачей?! Обращаю внимание, что это данные именно по системе ОМС, то есть тут, видимо, даже нет заработков от платных услуг. Но если даже и были бы, все равно эти цифры оценочно кажутся запредельными. Где мухлюют?..

Ссылка на публикацию сайта ФОМС - https://www.ffoms.gov.ru/news/ffoms/foms-podvel-itogi..
Справочно: Мониторинг зарплаты в сфере ОМС осуществляется в соответствии с приказом Федерального фонда от 26 марта 2013 г. № 65 «Об установлении формы и порядка предоставления отчетности о заработной плате работников медицинских организаций в сфере обязательного медицинского страхования».