ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Нерадужные перспективы скорой помощи Радужного

Новость от 13 мая 2021

Около шести лет назад собственными силами фельдшеров скорой помощи была оборудована комната отдыха для выездного персонала тремя медицинскими кроватями, которые были получены из стационарного отделения ГБУЗ Городская больница ЗАТО г. Радужный. Кровати были сломанные, из списанного медицинского инвентаря, но благодаря проведенному ремонту на личные денежные средства работники сами создали ощущение комфорта, и, самое главное, возможность нормально провести законное время отдыха.

Так было до середины апреля 2021г., когда руководством больницы ЗАТО г. Радужный (Владимирская область) комната отдыха по неизвестным причинам была ликвидирована, а все вещи, в том числе и кровати, были вынесены, на дверь установлен замок. Фельдшера скорой помощи в течении шести дней были вынуждены оставаться без комнаты отдыха. По мнению самих сотрудников, сделано это было в отместку, после того как фельдшеры скорой помощи были вынуждены обратиться в органы прокуратуры в попытке разобраться с «ковидными» выплатами в рамках постановления Правительства РФ № 1762.

29 апреля, после вмешательства, по всей видимости, Департамента здравоохранения Владимирской области, замок с двери был спешно удален, на его место вбит на дверь кусок линолеума, а вместо кроватей установлены две старые, рваные кушетки. Сами же кровати были отданы в комнату отдыха водителей скорой помощи. Тем самым руководство допустило ухудшение условий нахождения фельдшеров на рабочем месте. Отдельно стоит обратить внимание и на тот факт, что само отделение скорой помощи, где изначально находились фельдшеры, давно нуждается в ремонте: обшарпанные стены и линолеум, с потолка на голову падает штукатурка, с козырька, который находится на улице на входе в скорую помощь, летят камни и течет вода; душевая комната находится в ужасном состоянии. В гардеробной отсутствуют вентилируемые шкафы для раздельного хранения верхней и медицинской одежды, отсутствуют комнаты для хранения медицинских укладок и кислородных баллонов. Одним словом, условия далеко не предусмотренные для качественной и полноценной деятельности по оказании экстренной и неотложной медицинской помощи.

Однако, на этом история не закончилась, а, напротив, получила свое дальнейшее развитие. Вероятно, в попытке снять с себя вину и переложить ее на самих сотрудников, специалист по охране труда решил найти «крайних» в лице старших фельдшеров, оформив сначала от своего имени предписание об устранении нарушений требований охраны труда и санитарно-гигиенических норм, а после чего и докладную на имя главного врача. Интересно, насколько специалист по охране труда уполномочен выдавать предписания в части требований устранения санитарно-гигиенических нарушений?
Есть и другие, не менее существенные вопросы, которыми сейчас заинтересовался профсоюз «Действие» и куда приняли решение вступить сотрудники скорой помощи в попытке отстоять свои трудовые права.

По этим причинам не может не удивлять позиция нового руководства больницы, которое вместо того, чтобы улучшать условия труда и сохранять старые кадры, разрушает даже то, что было создано с трудом и любовью самими фельдшерами. Руководство постоянно идет на конфликт с сотрудниками скорой помощи и поликлиники: терапевтам в устной форме запретили выдавать больничные листы сотрудникам без предварительного разрешения начальника медицинской части, постоянно принуждают писать объяснительные без видимого повода. Сотрудники во избежание конфликта вынуждены увольняться. В начале мая уволились два сотрудника скорой помощи, не выдержав психологического давления со стороны руководства.
В данной ситуации, с сегодняшнего дня профсоюз «Действие» вынужден активно вмешаться в решение возникших проблем работников скорой помощи. Впереди много работы.