ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Новые достижения профсоюза «Действие» на скорой помощи города Владимира

Новость от 05 апреля 2021

Одна из основных задач любой профсоюзной организации - соблюдение уважительного отношения со стороны руководства не только к профсоюзным активистам, но и ко всем рядовым сотрудникам коллектива. Руководство станции скорой помощи г. Владимира (речь идет о заместителе главного врача по медицинской части) неоднократно позволяло нецензурные высказывания в адрес сотрудников станции в чате WhatsApp (более подробно - здесь https://vk.cc/c0y77V).
С целью отстаивания своих прав и необходимости вежливого и корректного отношения профкомом профсоюза "Действие" было оформлено соответствующее обращение, в рамках которого была инициирована проверка. Как и следовало ожидать, по результатам все доводы активистов нашли свое подтверждение - заместителя главного врача по медицинской части привлекли к дисциплинарной ответственности (выговор) в связи с дискриминацией некоторых членов профсоюза, угроз и нецензурных выражений. Есть надежда, что такая мера не только остудит пыл грубияна, но и заставит в дальнейшем выстраивать отношения с коллективом станции скорой помощи в партнерском ключе.

Еще одним достижением активистов профсоюза "Действие" стало исполнение работодателем требования, предусмотренного ТК РФ и Федеральным законом "О профсоюзах", предоставления места для размещения информационного стенда. Кроме этого, профком продолжает добиваться предоставления комфортного и удобного помещения для проведения заседаний, хранения документации.

Нельзя не отметить и активное участие в коллективных переговорах, в которых профком профсоюза поставил задачу - закрепление в коллективном договоре тех позитивных моментов, которых уже добилась первичная профсоюзная организация "Действие", а по многим пунктам, - улучшение. Так, выяснилось, что у профсоюза, который длительное время функционировал на СМП г. Владимира, представлял интересы работников, участвовал в подписании предыдущего коллективного договора, графиков и т.д., мягко говоря, не все в порядке с документами. Чего стоит тот факт, что только за неделю несколько раз менялось название (то СОЦПРОФ, то РПРиУ). Хочется верить, что в этом вопросе работодатель правильно расставит ориентиры.

Еще один вопрос, который беспокоит активистов профсоюза - ужасное состояние электрокардиографов. Но об этом - уже в нашей следующей статье.