ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Аутсорсинг не улучшит работу «скорой помощи» Волгограда

Новость от 06 мая 2016 Источник: На основе материала «Кавказский узел»

 

95 новых автомобилей скорой помощи поступили в Волгоград и г. Волжский в рамках аутсорсинга транспортных услуг в системе здравоохранения. Обновление парка не улучшит работу cкорой помощи, пока не будет решен кадровый вопрос, считают специалисты.

Ранее, областные власти на брифинге объявили, что износ автопарка скорой помощи в Волгограде и г. Волжском составляет около 70%. Закупать новые автомобили для службы скорой помощи решено было посредством аукциона в рамках частно-государственного партнерства.

Зампредседателя областного комитета по здравоохранению Анатолий Себелев объяснил это тем, что автопарк службы скорой помощи в регионе находится в плохом состоянии, при этом приобретение новых автомобилей за счет средств ОМС невозможно - это слишком дорого.

«На 1 января 2016 года, станции и отделения скорой помощи обеспечены 317 автомобилями, 70% из них эксплуатируются более пяти лет и подлежат замене», - отмечал чиновник. При этом стоимость нового автомобиля превышает 100 тысяч рублей, подчеркивал он.

В итоге, был заключен пятилетний контракт на аутсорсинг стоимостью 1 миллиард 400 миллионов рублей, оплата услуг будет осуществляться из средств ОМС.

Передача ключей от автомобилей главврачам станций скорой помощи прошла на площади Павших борцов в Волгограде. Машины оснащены медоборудованием, системами климат-контроля и ГЛОНАСС. Транспортное обслуживание скорой помощи города передано компании «Волгоградская неотложка».

Преподаватель кафедры амбулаторной и скорой медицинской помощи ВолгГМУ Анатолий Белоглазов критично отнесся к этой новости.

«Я видел этот "Мерседес". Он будет хорош при демонстрации и показе к Мундиалю  (чемпионату мира по футболу) 2018 года. Но по частному сектору этот автомобиль непроходимый», - отметил он.

Белоглазов резко не согласен с передачей автомобилей «скорой» в частные руки. «Потому что в режиме ЧС частник будет думать о выгоде, а не об оказании помощи», - пояснил он.

«В моем понимании существует государственная скорая помощь - и плюс к этому частная. А не вместо этого. А у нас получается вместо. В тех регионах, где превалирует частник, между частниками начались конфликты, что затрудняет работу скорой помощи», - отметил эксперт.

Поставка новых автомобилей не улучшит работу скорой помощи, считает председатель профсоюза «Действие» скорой помощи Волгограда, врач-реаниматолог Михаил Николаев. «В конечном итоге всё сводится к тому, что есть нехватка кадров, а не нехватка технического обеспечения», - заявил он.

«Говорят, что приобретение новых автомобилей позволит обеспечить более оперативное обслуживание сотрудниками скорой” жителей Волгограда. Но при этом забывают, что экстренная медицинская помощь – не только импортная техника, но и врачи. А медиков в нашем регионе катастрофически не хватает», - отметил в комментарии порталу «Интер» Николаев.

По его информации, в ночь с 30 апреля на 1 мая, когда «мерседесы» в первую смену приступили к обслуживанию подстанций «скорой», часть машин простаивала, потому что на них некому было выезжать. Но одно дело, когда простаивали старенькие «газели», содержание которых обходилось государству в сущие копейки. Другое, когда бюджетные деньги будут направляться частнику.

Не исключено – чтобы окупить вложения, начнут расформировывать бригады медиков, выезжающих на вызов. Тогда страдать будут уже больные, к которым прибудет такая раскомплектованная «бригада» из одного врача, поделился своим беспокойством порталу «Интер» лидер профсоюза.

«Материально-техническую базу, конечно, надо обновлять, но также надо привлекать кадры. Кадры у нас не привлекаются в тех условиях труда, которые создаются. Условия оплаты труда ни в коем случае не направлены на то, чтобы приходили новые кадры», - отметил Николаев.