ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Новые судебные победы профсоюза в Харовске

Новость от 03 августа 2018 Автор: Елена Конте

В городе Харовск Вологодской области продолжается череда профсоюзных побед. В местной центральной районной больнице, возглавляемой Юлией Петровой, в 2015 году с грубыми нарушениями была проведена СОУТ (специальная оценка условий труда), и осенью 2017 года неправомерность её проведения  была доказана в суде активистами МПРЗ «Действие» (http://medrabotnik.org/news/sud-podderzhal-aktivista-profsoyuza-dejstvie ) В апреле 2018 года согласно решению суда СОУТ фельдшеров выездных бригад скорой помощи была проведена вновь, и на этот раз класс условий труда был оценен как 3,3! Таким образом, теперь медики, как и прежде, до лишения их льгот, могут пользоваться компенсационными выплатами, сокращённой продолжительностью рабочего времени и дополнительным оплачиваемым отпуском. Во многих медучреждениях России процедуры СОУТ уже проведены или проводятся, причём часто с нарушениями, и почти везде класс условий труда занижается, позволяя работодателям лишать сотрудников причитавшихся им ранее льгот. Пример активистов профсоюза в Харовске может и должен воодушевить медиков страны на борьбу с этим нездоровым явлением. Подробная инструкция по пересмотру результатов СОУТ — в нашей статье http://medrabotnik.org/news/kak-osporit-sout-i-lishenie-kompensatsij-za-vrednost

Данная судебная победа стала возможной благодаря активному участию профорга «Действия» Елены Смирновой, фельдшера скорой помощи Харовской больницы, и юридического отдела профсоюза.

У самой Елены — ещё несколько побед над администрацией своей ЦРБ. В июне областной суд встал на защиту фельдшера и отменил решение районного суда, который ранее оставил в силе дисциплинарное взыскание (в виде замечания) со стороны администрации больницы. Следует отметить, что в районном суде (первой инстанции) одновременно рассматривались 2 дисциплинарных взыскания в отношении Елены Смирновой, и одно из них — по поводу якобы неверного оформления карт вызовов — было снято, а вот по поводу снятия второго пришлось обращаться выше. Взыскание, ставшее камнем преткновения, фельдшеру было вынесено из-за того, что она не сделала запись о введении психотропного препарата в журнал по учету препаратов наркотических, причём акты и приказы о порядке ведения этого журнала отсутствовали, а сам он был оформлен и хранился неподобающим образом, по поводу чего Смирнова ранее обращалась в Росздравнадзор. В ходе повторного судебного разбирательства в областном суде невиновность Елены была доказана и дисциплинарное взыскание с неё было снято. Также благодаря вмешательству Росздравнадзора администрация ЦРБ наконец смогла навести порядок с ведением документации — был заведён журнал по учету и списыванию психотропных и наркотических веществ.

Также Елена Смирнова выиграла 2 иска в районном суде по поводу снятия с неё ещё двух дисциплинарных взысканий (замечания и выговора). Администрация ЦРБ подала апелляцию в областной суд и в июле также проиграла её — вышестоящий суд оставил решение Харовского суда в силе. Несмотря на все свои поражения и явно вопреки здравому смыслу, руководство Харовской больницы не устаёт выносить профоргу Смирновой все новые взыскания — так, в настоящее время Елена подала иск в суд о снятии ещё двух, сделанных совсем недавно.

Наконец, на днях стало известно, что администрация Харовской ЦРБ проиграла апелляцию в суде и по поводу увольнения Ирины Красиковой, медсестры по приёму вызовов «03», активистки «Действия». Ирина была уволена в марте 2018 года из-за сокращения главным врачом Юлией Петровой диспетчерской службы. Профсоюз предал это увольнение широкой огласке, в защиту Красиковой была создана петиция на Change.org. В мае Ирина Красикова была восстановлена на рабочем месте районным судом. Руководство ЦРБ, не согласившись с таким решением, обратилось с иском в вышестоящий суд. 25 июля областной суд отклонил иск администрации больницы и подтвердил незаконность увольнения Красиковой.

Напрашивается вывод, что во всех описанных случаях руководство больницыво главе с Юлией Петровой действовало без оглядки на закон и было уверено в своей безнаказанности. Если бы не сплоченные действия независимого профсоюза — как «первички» под руководством Елены Смирновой, так и центрального аппарата с участием опытного юриста — то медикам вряд ли удалось бы победить. Мы призываем вас не бояться отстаивать свои права! Зачастую в одиночку это сделать нелегко. Необходимо объединять усилия, и помочь в отстаивании своих социально-трудовых прав может сильный боевой профсоюз, не подвластный администрации.

Публикация подготовлена в рамках проекта «Правовая поддержка работников медицинских организаций в Российской Федерации и мониторинг актуальных проблем в сфере социально-трудовых отношений в условиях реформирования общественного сектора здравоохранения» с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.