ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Новый виток борьбы в Анжеро-Судженске

Новость от 04 марта 2019

В Анжеро-Судженской городской больнице вновь пытаются сократить санитарок и младших медсестер. Первая попытка оказалась сорвана отказом значительной части младшего медперсонала, объединившейся в профсоюз «Действие», добровольно подписать согласие на повальный перевод в уборщицы. Соответствующий приказ на прошлой неделе был отозван, но уже через несколько дней администрация больницы объявила о новом плане сокращений.

Первый – ныне отмененный - приказ главврача Ольги Козловой о внесении изменений в штатное расписание (№171 от 2 февраля 2019 г.) предполагал 100-процентный перевод всех санитарок и младших медсестер в статус «уборщиков производственных помещений». Как минимум таковы были планы для целого ряда подразделений больницы, включая оперблок, роддом, где всем санитаркам выдали подобные уведомления. В возражениях сопредседателя МПРЗ «Действие» Андрея Коновала, направленных руководству больницы, указывалось, что ликвидация младшего медперсонала противоречит действующим профстандартам и лицензионным требованиям к медицинским организациям.

С 26 февраля администрация Анжеро-Судженской горбольницы приступила к реализации нового плана «оптимизации». Заведующим отделений были выданы «квитки» со структурой нового штатного расписания. Суть изменений сводится к тому, что в каждом подразделении сохраняется лишь несколько ставок младшего медперсонала, часть других трансформируется в ставки уборщиц, а несколько человек из каждого подразделения вообще должны быть уволены. Так, например, для акушерского отделения с его 17 сотрудницами младшего медперсонала в выданном «квитке» лишь 2 ставки санитарки, 5 ставок уборщиков и 6,5 ставок «уборщиков с функцией санитарки».

Заведующим было предложено обсудить эти изменения с сотрудниками и определить, кого сократить, кого оставить, а кого уволить. «Весь расчет тут, видимо, сводится к шантажу угрозой увольнения, - комментирует ситуацию Андрей Коновал. – Надеются, что люди испугаются полностью потерять свои рабочие места и поспешат хотя бы на должности «уборщиц». Но это глупый план. Предлагаемое штатное расписание незаконно, и когда мы его оспорим, в проигрыше окажутся как раз те, кто сам по доброй воле согласился на ставку «уборщика», потерял дополнительный отпуск, медстаж, право на рост зарплаты в соответствии с «майскими указами». Восставить «уборщика-добровольца» в должности санитарки или младшей медсестры сложнее, чем не допустить незаконный перевод в уборщики».
Профсоюзный лидер подчеркивает, что никто не может уволить или перевести людей без их согласия иначе, чем через непростую и длительную процедуру сокращения штатов, прописанную в Трудовом кодексе. Она занимает не менее 2 месяцев, и за это время профсоюз «Действие», опираясь на коллективные действия самих медработников и уже разворачиваемую общественную кампанию, намерен заблокировать незаконные изменения в штатном расписании.

О том, что вступившие в «Действие» сотрудницы (более 30 человек) не намерены поддаваться на провокации работодателя, свидетельствует и председатель первички МПРЗ «Действие», младшая медсестра роддома Марина Агаркова. «У нас сотрудницы приняли однозначное решение – никаких добровольных согласий на ставки уборщиц не давать, стоять до последнего!»

В юридическом отделе МПРЗ «Действие» отмечают, что ни в профстандартах, ни в профильных порядках оказания медицинской помощи, утверждаемых Минздравом РФ, отсутствует должность «уборщик с функцией санитарки». «Там есть наименование должности «санитарка («мойщица»), но эта должность тоже относится к должностям младшего медицинского персонала, - говорит Андрей Коновал. – Если администрация Андеро-Судженской больницы намерена оставить пациентов без помощи младшего медперсонала, то мы поможем ей понять, что это не стоит делать».