ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Нужно ли оспаривать акт врачебной комиссии при увольнении?

Новость от 20 июня 2018 Автор: Елена Конте

Хирург Екатерина из Красноярского края была несправедливо уволена по статье 81 ТК РФ — расторжение трудового договора по инициативе работодателя. Врачу было вменено неоднократное якобы неисполнение трудовых обязанностей при наличии дисциплинарного взыскания (пункт 5 статьи 81 ТК РФ). В основу легли акты служебного расследования и врачебной комиссии. Екатерина планирует обратиться в суд и для уточнения тактики обратилась на «Горячую линию» МПРЗ «Действие». Доктора интересуют 2 вопроса: 1) При оспаривании в суде следует оспаривать акты врачебной комиссии или же только приказ главного врача? 2) Как можно доказать, что вынесенные врачебной комиссией акты необоснованны?

Юрист «Горячей линии» объясняет, что обжаловать в судебном порядке нужно приказ работодателя о расторжении трудового договора. Исковое требование следует составить со следующей формулировкой: «Прошу: 1. приказ № ___ от ____ года (название учреждения) признать незаконным. 2. Обязать (название учреждения) отменить приказ № ___ от ____ года». Далее в требованиях указываются пункты с прошениями о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда. При составлении искового заявления в описательной части нужно привести доказательство неправомерности актов служебного расследования и лечебно-контрольной комиссии (ЛКК). Что касается незаконности актов врачебной комиссии, их «можно доказать либо независимым медицинским заключением (иной медицинской организации), либо несоответствием текста в заключении (ЛКК) иным медицинским документам», — заключает юрист.

Публикация подготовлена в рамках проекта «Правовая поддержка работников медицинских организаций в Российской Федерации и мониторинг актуальных проблем в сфере социально-трудовых отношений в условиях реформирования общественного сектора здравоохранения» с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.