ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

О чем не сказал Бречалов?

Новость от 08 апреля 2021 Источник: udm-info.ru

Ни для кого не секрет, что к власти уже давным-давно пришли рыночники, для которых основным постулатом служит принцип: "купи-продай".

Перед тем, как взяться за оценку нескольких тезисов, будет нелишним озвучить, если глава целого региона считает, что передача частнику единственной в городе общедоступной бесплатной клинико-диагностической лаборатории – это современный подход, то каким (современным или устаревшим) можно расценивать подход в том же Ижевске, где за бюджетные средства осуществляется закупка нового оборудования?

1. "Уже половина регионов меняет подход к работе лабораторий. Это, в первую очередь, для удобства жителей".

Как раз ситуация здесь прямо противоположная, и, похоже, что Бречалов явно не владеет ситуацией. Далеко можно не идти и посмотреть на примере того же Кирова, где сами пациенты, неудовлетворенные результатами анализов в ООО "ЦКДЛ" Лайт, вынуждены сдавать в областной государственной больнице, где удалось сохранить лабораторию в структуре медицинской организации. Более того, на местах, в ряде районных больниц Кировской области, осознав всю пагубность развала лабораторной службы, главврачи вынуждены восстанавливать лаборатории, видя экономический ущерб и рост недовольства местного населения.

2. "Второй, ключевой вопрос, сотрудники будут сохранены - пока такая модель вырисовывается".

И здесь тоже глава региона, с душком коммерсанта-рыночника, мягко говоря, лукавит. Достаточно просто посмотреть среднесписочную численность работников ООО "ЦКДЛ" Лайт, обслуживающего чуть ли не половину регионов страны (откуда вообще такие цифры берутся!?) в 164 человека (данные по состоянию на 2019 год) и сравнить с штатной численностью сотрудников отделения КДЛ при Глазовской межрайонной больнице (где уже, кстати, намечено сокращение, о чем более подробно мы еще остановимся). Ну и отдельная тема - вопрос сохранения социальных гарантий самих сотрудников, о чем Бречалов тактично умолчал. А зря. Потому что, по мнению профсоюза "Действие", это как раз один один из самых существенных доводов по необоснованности передачи лаборатории в частные руки, поскольку будут не только потеряны гарантии по компенсациям и льготам за вредные условия труда (сокращенная продолжительность рабочего времени, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, досрочный выход на пенсию по старости), но и будет проявляться дискриминация в связи с нераспространением на сотрудников стимулирующих, социальных и страховых выплат за работу в условиях пандемии Covid-19, а также исключение из сферы действия Указа Президента России № 597 в части повышения средней заработной платы врачебного медперсонала к 2018 году до 200% от средней по региону, среднего и младшего медперсонала – до 100% от средней по региону.