ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Обращение в Минздрав Удмуртии по защите прав медработников с группой инвалидности

Новость от 19 апреля 2018

Публикуем текст обращения сопредседателя МПРЗ «Действие» Андрея Коновала в Минздрав Удмуртской Республики по защите прав увольняемых медработников с группой инвалидности. В обращении содержится правовая аргументация, подготовленная юридическим отделом профсоюза, по данному вопросу. (О том, как разрешилась ситуация вокруг увольнений медработников-инвалидов см. здесь).

Министру здравоохранения
Удмуртской Республики
Титову И.Г.

В Межрегиональный профсоюз работников здравоохранения «Действие» обратились 26 медицинских работников – врачей и медсестер Городской клинической больницы №6 и Республиканского клинико-диагностического центра – с просьбой оказать помощь в защите их права на труд.

Указанные сотрудники оказались подвергнуты дискриминации по признаку наличия у них группы инвалидности. Так, 4 апреля 2018 г. инвалиды, работающие в ГКБ №6, в течение дня вызвались по одному или небольшими группами на беседу с инспекторами отдела кадров и одним из заместителей главного врача. В ходе беседы медработники-инвалиды подвергались интенсивному психологическому давлению. Под угрозой увольнения по пункту 8 части первой статьи 77 ТК РФ им в письменном виде (посредством вручения уведомления) формально был предложен перевод на изначально неприемлемые должности с более низкой квалификацией (в основном уборщиц служебных помещений), с условиями труда более вредными для их группы инвалидности. Устно же сотрудником было предложено немедленно написать заявление на увольнение по собственному желанию с тем, чтобы не получить «волчий билет» на трудоустройство по медицинской специальности посредством записи в трудовой книжке об увольнении по пункту 8 части первой статьи 77 ТК РФ. Часть сотрудников, будучи несведущими в вопросах трудового права, введенные в заблуждение незаконной угрозой немедленного увольнения «по статье», находясь в состоянии стресса, подписали заявления об увольнении по собственному желанию.

Аналогичному давлению ранее подверглись некоторые сотрудники РКДЦ. Некоторым из них были выданы «медицинские заключения» больничного профпатолога, составленные в нарушение установленного законом порядка, а также в противоречие с имеющимися у них на руках индивидуальными программами реабилитации инвалидов.

Заставляя сотрудников увольняться, представители работодателя ссылались также на предписания Государственной инспекции труда по УР, выданных еще в 2016 году (РКДЦ) и 2017 году (ГКБ №6), о том, что, согласно Санитарным правилам СП 2.2.9.2510-09 "Гигиенические требования к условиям труда инвалидов», инвалидам противопоказано трудоустройство на рабочие места с вредными условиями труда. При этом с картой СОУТ (специальной оценки условий труда), в которой указывается, какие именно условия труда на их рабочих местах являются вредными, сотрудников не ознакомили. Медицинских обследований, которыми были бы пересмотрены индивидуальные программы реабилитации, допускающие работу инвалидов на их должностях, проведено не было.

Указанные факты, с нашей точки зрения, свидетельствуют не о заботе работодателя о сотрудниках с группой инвалидностью, а желанием сократить штат медицинских работников с целью экономии фонда оплаты труда и сохранения средних показателей отчетности по зарплатам во исполнение «майского указа» Президента РФ №597. Законы, призванные защищать право инвалидов на труд и безопасные условия труда, были неправомерно применены в целях «оптимизации» с дискриминацией инвалидов.

Полагаем действия работодателя незаконными по следующим юридическим основаниям.

Согласно ст.213 ТК РФ работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний.

Порядок прохождения медицинских осмотров регламентирован Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда". Согласно п.3 указанного акта обязательные периодические медицинские осмотры (обследования) (далее - периодические осмотры) проводятся в целях:

1) динамического наблюдения за состоянием здоровья работников, своевременного выявления заболеваний, начальных форм профессиональных заболеваний, ранних признаков воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на состояние здоровья работников, формирования групп риска по развитию профессиональных заболеваний;

2) выявления заболеваний, состояний, являющихся медицинскими противопоказаниями для продолжения работы, связанной с воздействием вредных и (или) опасных производственных факторов, а также работ, при выполнении которых обязательно проведение предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний;

3) своевременного проведения профилактических и реабилитационных мероприятий, направленных на сохранение здоровья и восстановление трудоспособности работников;

4) своевременного выявления и предупреждения возникновения и распространения инфекционных и паразитарных заболеваний;

5) предупреждения несчастных случаев на производстве.

В соответствии с п.5 указанного акта для проведения предварительного или периодического осмотра медицинской организацией формируется постоянно действующая врачебная комиссия.

В состав врачебной комиссии включаются врач-профпатолог, а также врачи-специалисты, прошедшие в установленном порядке повышение квалификации по специальности "профпатология" или имеющие действующий сертификат по специальности "профпатология".

Возглавляет врачебную комиссию врач-профпатолог. Состав врачебной комиссии утверждается приказом (распоряжением) руководителя медицинской организации.

Соответственно, заключение о пригодности (не пригодности) работника может дать только комиссия по итогам медицинского обследования. Профпатолог единолично и без проведения обследования дать такое заключение не может.

В п.48 Приложения №3 к Приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н перечислены случаи, при которых работники (лица, поступающие на работу) не допускаются к выполнению работ с вредными и (или) опасными условиями труда, а также работ, при выполнении которых обязательно проведение предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний. Указанный пункт не содержит категории работников, в том числе и инвалидов для недопущения к работе.

Действиями работодателя грубейшим образом нарушаются права инвалидов в Российской Федерации.

Согласно ст.3.1 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" В Российской Федерации не допускается дискриминация по признаку инвалидности. Для целей настоящего Федерального закона под дискриминацией по признаку инвалидности понимается любое различие, исключение или ограничение по причине инвалидности, целью либо результатом которых является умаление или отрицание признания, реализации или осуществления наравне с другими всех гарантированных в Российской Федерации прав и свобод человека и гражданина в политической, экономической, социальной, культурной, гражданской или любой иной области. Увольнение работников по причине того, что они являются инвалидами свидетельствует о дискриминации по признаку инвалидности, поскольку не связано с деловыми качествами работника.

Трудовая деятельность инвалидов осуществляется в соответствии с программами реабилитации. В соответствии со ст.11 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности. А в соответствии со ст.23 Закона инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида.

Именно во исполнение указанной нормы был принят акт, устанавливающий требования к рабочему месту инвалида - Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18 мая 2009 г. N 30 г. Москва «Об утверждении СП 2.2.9.2510-09». Санитарные правила "Гигиенические требования к условиям труда инвалидов" (далее - санитарные правила) устанавливают необходимые требования санитарно-эпидемиологической безопасности и сохранения здоровья на рабочем месте инвалидов, с учетом степени риска причинения вреда. Санитарные правила определяют обязательные гигиенические требования к условиям труда, производственным процессам, оборудованию, основным рабочим местам, производственной среде, сырью, медицинскому обслуживанию и санитарно-бытовому обеспечению работающих инвалидов в целях охраны их здоровья.

Согласно п.3.5.1 санитарных правил работодатель обеспечивает «создание необходимых условий труда и режима работы в соответствии с действующим законодательством, общей и индивидуальной программами реабилитации инвалидов».

Что касается п.4.2. санитарных правил, на который указывала Государственная инспекция труда, то они не могут толковаться как препятствия к трудоустройству инвалидов на работы в указанных условиях.

Во-первых, содержание нормы направлено на запрет трудоустройства на те работы, которые оказывают неблагоприятное воздействие на организм работающего и/или его потомство и условия труда, воздействие которых в течение рабочей смены (или ее части) создает угрозу для жизни, высокий риск возникновения тяжелых форм острых профессиональных поражений. Именно эти условия выявляются при прохождении медицинского осмотра, а также указываются в Индивидуальной программе реабилитации инвалида. Более того, данное положение содержится в п.4.3 санитарных правил: «Условия труда на рабочих местах инвалидов должны соответствовать Индивидуальной программе реабилитации инвалида, разрабатываемой Бюро медико-социальной экспертизы».

Во-вторых, санитарные правила не могут содержать запрета труда инвалидов в целом, так как тем самым ограничиваются права человека. Согласно п.3 ст. 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Следовательно, запрет труда инвалидов в указанных условиях возможен только на основании федерального закона, а не санитарных правил.

Нарушения касаются и возможности увольнения по п.8 ст.77 ТК РФ. Расторжение трудового договора возможно лишь при наличии медицинского заключения о противопоказаниях работы в определенных условиях. Соответствующее заключение может быть выдано только по результатам обследования комиссией конкретного работника, а не отдельным профпатологом.

Порядок и сроки прохождения медосмотров регламентированы Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н и не могут по общему правилу проводиться чаще чем один раз в год.

Обращаем Ваше внимание на то, что все работники прошли медицинский осмотр, который действует в настоящее время. В карте Индивидуальной реабилитации отсутствуют какие-либо противопоказания для выполнения трудовых функций в тех условиях, в которых работники работают. Следовательно, у работодателя отсутствовали основания для одностороннего прекращения трудового договора с работниками. В отношении сотрудников, которых ввели в заблуждения, с целью получения заявления об увольнении по собственному желанию, с нашей точки зрения были совершены незаконные действия.

В связи с вышесказанным, по поручению пострадавших медработников, в соответствии с договоренностями о взаимодействии, достигнутыми на встрече 12 апреля 2018 г. в Минздраве УР с участием инициативной группы медработников, ПРЕДЛАГАЕМ:

1. Принять меры по прекращению давления на медработников с группами инвалидности в организациях, подведомственных Министерству здравоохранения УР, а также пресечению попыток работодателя уволить их в нарушение установленных законодательством норм.

2. В отношении сотрудников, которые написали заявления на увольнение по собственному желанию (или соглашению сторон) или на перевод на иную должность, в силу того, что они подверглись психологическому давлению и были введенных в заблуждение работодателем, принять меры по немедленному восстановлению их в должности.

Сопредседатель
МПРЗ «Действие» А.П. Коновал