ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Одиночные пикеты в защиту психиатрических больниц Москвы

Новость от 07 декабря 2016

Вчера, в рамках кампании против ликвидации психиатрических больниц, в Москве состоялись первые уличные акции. Родственники пациентов, активисты недавно созданного комитета в защиту психиатрической помощи Москвы, вышли на одиночные пикеты перед зданием Мэрии и зданием Департамента здравоохранения Москвы. На плакатах содержался призыв сохранить Психиатрическую клиническую больницу №12 им. Ю. В. Каннабиха. Это одна из больниц, «оптимизируемых» в рамках реформы психиатрических больниц.

Пикеты прошли без эксцессов. Некоторые из прохожих интересовались ситуацией и выражали готовность участвовать в будущих акциях.

После пикетирования Депздрава участники акции были приглашены на встречу с начальником управления делами и координации деятельности департамента Евгением Никоновым. В ходе встречи обе стороны обозначили свои позиции по конфликтной ситуации, договорившись о дальнейших контактах. По словам участника встречи, оргсекретаря московской организации МПРЗ «Действие» Алексея Гусева, четкого ответа на вопрос, каким образом московские власти намерены оказать содействие в трудоустройстве попадающих под сокращения сотрудников, на данном этапе чиновники представить не смогли.

ПКБ №12 им. Каннабиха – это уникальное учреждение. Это единственная клиника по оказанию помощи людям с пограничными и нервными расстройствами в Москве, которая работает по принципу «открытых дверей», т.е. без изоляции человека от социальной среды. По словам специалистов, в больнице человека «собирают буквально по кусочкам». Для каждого подбирается индивидуальная программа реабилитации, есть возможности выбрать врача и психолога, пройти курс расширенной психотерапии. Суммарно за месяц ПКБ им. Каннабиха оказывает помощь более чем 15,5 тыс. человек, за год – более 186 тыс. человек. Ни одно профильное лечебное учреждение г. Москвы не может обеспечить такие количественные показатели.

Одиночное пикетирование ведомств, ответственных за решение о реорганизации, будет продолжаться всю неделю. В пятницу, 9 декабря, на 12:00 заявлен полноценный пикет у стен Департамента здравоохранения Москвы, а на 18 декабря – митинг с 13:00 до 16:00 на Суворовской площади. Заявки проходят процедуру согласования с городскими властями.