ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Охота на ведьм в белых халатах в Астрахани продолжается

Новость от 12 ноября 2019
Еще один скандальный приговор в отношении врачей-психиатров в Астрахани. На прошлой неделе по статье «Халатность» осуждена врач Астраханской психиатрической больницы Ольга Андронова. Если ее коллегу Александра Шишлова недавно отправили в колонию-поселение за то, что он выписал на амбулаторное лечение пациента, впоследствии совершившего убийство, то Андронову приговорили за то, что она задержала до утра в больнице женщину, угрожавшую убить пятерых детей. Медработники Астрахани, городская организация профсоюза «Действие» в связи с этим готовят новую акцию протеста - еще один митинг.

В ночь с 19 на 20 февраля 2016 г. в Астраханскую психиатрическую больницу бригада скорой психиатрической помощи привезла женщину в неадекватном состоянии. В больнице в эту ночь дежурила врач-психиатр Ольга Андронова. Она ознакомилась с сопроводительными документами, составленными психиатром «скорой». В них был выставлен диагноз «Аффективно-бредовый синдром» и описано неадекватное, болезненное состояние. Также врач «скорой» сообщил Андроновой, что бригаду вызвали дочери женщины. Они пожаловались, что мать возбуждена, угрожает убийством им и их детям. Это подтверждалось заявлениями от обеих дочерей пациентки, в которых перечислялись пятеро детей, которые могут пострадать. Ольга Андронова приступила к беседе с поступившей женщиной, но вследствие ее возбужденного состояния контакт был затруднен.

Перед врачом встала задача — в установленный законом срок принять решение о необходимости недобровольной госпитализации в психиатрический стационар. На основании беседы, наблюдения за поведением и реакциями женщины в приемном отделении, дежурным врачом был выставлен предварительный диагноз «Параноидная шизофрения. Аффективно-бредовый синдром». Ольга Андронова приняла решение оставить пациентку в стационаре до комиссионного осмотра врачами-психиатрами. Отметим, что данная мера была полностью осуществлена в правовом поле Закона «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», поскольку неоказание помощи больному без уважительных причин согласно ст. 124 УК РФ влечет за собой уголовную ответственность.

Что касается решения врача о недобровольной госпитализации — оно не являлось окончательным, на следующее утро пациентка была осмотрена врачебной комиссией. На момент осмотра она успокоилась, признаков психических нарушений у нее не нашли и поэтому отпустили домой. В общей сложности она провела в отделении больницы около 10 часов. За все время пребывания к ней не применялись меры насильственной фиксации, не вводились лекарства.

Спустя год, Ольгу Андронову неожиданно вызвали в Следственный комитет. Там ей было объявлено, что против нее возбуждено уголовное дело по ст. 128, ч. 2, УК РФ «Незаконная госпитализация». Как выяснилось, следствие пять раз выносило постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, но бывшая пациентка, считающая себя пострадавшей, заново писала заявления. В итоге уголовному делу все-таки дали ход.

27 декабря 2017 года Кировским районным судом г. Астрахани Ольга была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.128 УК РФ «Незаконная госпитализация» и приговорена к 2 годам лишения свободы (условно) с лишением права заниматься врачебной деятельностью на 2 года. Это решение вызвало большой резонанс, как в среде профессионального медицинского сообщества, так и среди юристов, представителей СМИ, общественности. Андроновой удалось обжаловать приговор, и Астраханский областной суд направил дело на дополнительное расследование.

В мае 2019 года материалы поступили в суд в новой квалификации. Психиатру было предъявлено обвинение в халатности. И 6 ноября суд признал виновной Ольгу Андронову, назначив сто часов исправительных работ с запретом на работу в медицине в течение двух лет. Кроме того, с врача взыщут 500 тыс. руб. морального вреда. Поскольку срок давности привлечения к уголовной ответственности по статье «Халатность» истек (составляет два года), Андронова была освобождена от наказания, однако должна будет выплатить полмиллиона.

Ситуацию комментирует председатель Общероссийского профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал: «Не надо забывать контекст, в котором принимала решение психиатр. Ольга Ангдронова ознакомилась с заявлениями двух дочерей пациентки, где утверждалось, что женщина угрожала физической расправой дочерям и внукам. И разве не наводит на определенный мысли то, что эта женщина в течение нескольких лет с маниакальной настойчивостью добивалась возбуждения уголовного дела в отношении психиатра? При этом почему-то не предъявила претензий собственным дочерям, обвинившим ее в угрозе убийством? Если ее дочери солгали, что она угрожала убийством детям, то почему они не привлечены к уголовной ответственности за клевету? Если они говорили правду, то почему к уголовной

ответственности за угрозу убийством не привлечена эта, как оказалось, психически здоровая гражданка?»

«Этот очередной несправедливый приговор вызвал бурю возмущения среди врачей Астрахани, - говорит координатор профсоюза «Действие» по Астраханской области Ксения Литвинова. - Мы начали подготовку к митингу протеста против необоснованных в отношении врачей - не только астраханских, но и многих и многих по всей стране. Завтра подадим уведомление об акции в областную администрацией. Дату митинга планируем на 24 ноября».