ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Около 300 сотрудников ССМП Магнитогорска выступили за увеличение количества бригад и стимулирующих выплат

Новость от 24 июня 2022

Магнитогорская скорая написала обращение депутатам разного уровня с требованием предоставить компетентную оценку трудового конфликта и оказать содействие в улучшении доступности медицинской помощи в Челябинской области.

15 июня 2022 года председатель профсоюза Действие при ССМП г. Магнитогорска, фельдшер СМП Азамат Мустафин подал обращение от имени коллектива ССМП г. Магнитогорска следующего содержания:

Мы, нижеподписавшиеся сотрудники ГБУЗ ССМП г.Магнитогорск, требуем включить в коллективный договор следующие пункты:

1. Рассчитывать количество требуемых линейных бригад из расчета одна бригада на 10 000 взрослого населения, педиатрических бригад из расчета одна бригада на 10 000 детского населения, специализированные бригады из расчета одна бригада на 100 000 населения.
2. Доплата выездным бригадам СМП и диспетчерам по приёму и передаче вызовов за расширение зоны обслуживания и увеличение объема работы при нехватке бригад, в размере 25% от оклада.
3. Установить работникам следующие выплаты стимулирующего характера:
надбавка за выслугу лет
Свыше 3 лет– 30% от оклада
Свыше 5 лет– 50% от оклада
Свыше 7 лет– 80% от оклада.

Коллективное обращение подписало 297 сотрудников. Это более половины неадмининистративного состава.

Азамат Мустафин отдельно поясняет каждые пункты требования в коллективном обращения. В частности, необходимость расчета бригад продиктована периодом пандемии, который явно показал необходимость выполнения данных стандартов. Дело в том, в самые напряжённые месяца пандемии доступность медицинской помощи резко сократилась. Так, некоторые вызова обслуживались в г. Магнитогорске с задержкой более 48 часов. Стоит отметить, что система скорой помощи - это экстренная служба, и поэтому она должна быть избыточной на случаи ЧС, пандемии либо повышенной террористической угрозы.

Что касается второго пункта требований, то он прямо вытекает из первого и внесен в коллективное обращение с целью предупреждения нарушения пункта 1, чтобы руководству ССМП г. Магнитогорска было невыгодно сокращать норматив по количеству бригад.

И, наконец, в отношении третьего пункта. В соответствии с постановлением Правительства Челябинской области от 29.11.2010 года № 280-П "О Положении об оплате труда работников областных государственных казённых учреждений, а также бюджетных и автономных учреждений, в отношении которых Министерство здравоохранения Челябинской области осуществляет функции и полномочия учредителя", выплата за выслугу лет устанавливается работникам учреждения в следующих размерах:
- от 1 года до 3 лет включительно– 5% от оклада, ставки зарплаты.
- от 3 лет до 5 лет включительно– 10% от оклада, ставки зарплаты.
- Свыше 5 лет – 15% от оклада, ставки зарплаты.
Установленные размеры выплат за выслугу лет не позволяют в полной мере стимулировать опытных специалистов оставаться в структуре скорой помощи. Профком профсоюза "Действие" отмечает увеличение оттока опытных специалистов со скорой помощи, что свидетельствует сокращение врачебных бригад на ССМП г. Магнитогорска вдвое.
Таким образом, выплаты не решают проблему, а, наоборот, приводят к ее усугублению. В связи с этим, коллектив ССМП обоснованно требует возвратиться к тем размерам выплат, которые существовали до введения постановления № 280-П.