ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Профсоюз «Действие» опровергает недостоверную информацию

Новость от 01 декабря 2019

 ОТКРЫТОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ПРОФСОЮЗА «ДЕЙСТВИЕ»

Вчера ряд средств массовой информации (ФедералПресс, Регнум и некоторые другие) сообщили о «провале» прошедшей 30 ноября акции протеста медработников, при этом необоснованно приписав ее проведение Конфедерации труда России и Общероссийскому профсоюзу работников здравоохранения «Действие» (членская организация КТР).

Профсоюз «Действие» заявляет, что 30  ноября 2019 года акцию «Мы хотим жить» проводила совершенно другая организация - «Альянс врачей». Ни центральное руководство «Действия»,  ни первичные и региональные организации «Действия», ни тем более Конфедерация труда России решений о каком-либо участии в этой акции не принимали.

В настоящее время профсоюз «Действие» ведет  крайне напряженную работу по целому  ряду направлений. Только на прошлой неделе  региональные организации «Действия» провели 2 уличных акции в защиту медработников от необоснованных уголовных преследований – митинг в Астрахани и массовый пикет в Ижевске (Удмуртия). Подано уведомление о проведении в декабре акции протеста сотрудников скорой помощи в Магнитогорске (Челябинская область). Второй месяц продолжаются коллективные переговоры в интересах свыше 2000 работников службы скорой помощи всей Пензенской области. Третий месяц идет «итальянская забастовка» скорой помощи в Петрозаводске (Карелия). При поддержке юридической службы профсоюза в ноябре успешно завершены судебные процессы о восстановлении на работе сокращенных санитарок Анжеро-Судженска (Кемеровская область). Прорабатывается тактика и юридические основания федеральной кампании за восстановление десятков тысяч человек в правах младшего медперсонала.   Продолжает набирать темпы процесс становления «Действия» как общероссийского структуры - каждую неделю мы создаем новые организации профсоюза в разных регионах страны,  ведем правовое консультирование медработников и обучение новых профсоюзных активистов, обсуждаем необходимые законодательные инициативы в интересах медработников и пациентов на следующий год.

У нас есть свой план действий и своя стратегия действий, и мы их придерживаемся. При этом мы не отрицаем право иных общественных и профессиональных организаций определять собственное видение того, когда, с кем и каким образом поднимать острые вопросы отечественной медицины. Считаем, что в условиях серьезного кризиса, в котором находится наше здравоохранение, любые законные действия в его защиту (пусть даже поддержанные не очень большим количеством людей) достойны уважения.

Мы не видим злого умысла некоторых СМИ в отождествление вчерашних немногочисленных уличных акций  с профсоюзом «Действие». Мы не сомневаемся, что это случайная ошибка, и нам очевидно, что она связана с сохранившимся в Интернете анонсом всероссийской акции «Действия» в конце ноября 2014 года. Напомним, что в рамках той кампании наши митинги и пикеты прошли в 47 регионах страны, а в Москве 30 ноября 2014 года под флагами профсоюза «Действие», Конфедерации труда России и движения «Вместе – за достойную медицину» состоялась 7-тысячная  демонстрация.

С учетом этого мы  обращаемся к СМИ, разместившим ошибочные сведения, с просьбой уточнить свои  сообщения или опубликовать настоящее Открытое заявление.