ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Острый вопрос обеспечения средствами защиты медработников СМП Воронежской области

Новость от 28 октября 2020

В очередной раз мы вынуждены возвратиться к вопросу обеспечения средств защиты для работников скорой помощи одежды в Воронежской области, а именно в Новоусманской районной больнице, где создана первичная профсоюзная организация «Действие».

Как уже сообщалось, председателем первички фельдшером скорой помощи Александром Косякиным была оформлена докладная на имя главного врача с требованием о принятии мер по обеспечению сотрудников СМП средствами защиты, согласно приказу Минздравсоцразвития от 01.09.2010г № 777н.

Данным нормативным актом как раз установлена определенная норма выдачи на год средств индивидуальной защиты для врачей, среднего и младшего медицинского персонала бригады неотложной помощи и регламентирована бесплатная выдача специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением». Более того, обязанность по обеспечению работников спецодеждой прямо предусмотрена действующим коллективным договором в Новоусманской районной больнице.

Однако по мнению главного врача все эти средства защиты не положены, а предусмотрены всего лишь плащ, полуботы, сапоги, сапоги зимние в рамках приказа Минтруда РФ № 68. Интересно, по мнению главного врача, именно в этом работники скорой помощи должны ехать к пациентам? Вопрос только почему? Разве скорая помощь не является экстренной службой и должна быть обеспечена в полном объеме? Или же просто не руководство не хочет давать то, что положено, ссылаясь на старые приказы, создавая тем самым условия, когда сами фельдшеры и врачи СМП должны обеспечивать себя сами безопасными средствами защиты! Почему тогда получают форму другие службы за счёт работодателя, а именно полиция , пожарная охрана , и самое главное аварийная служба? Самое, что интересное, после мониторинга профсоюзом «Действие», выяснилось, что в других медицинских учреждениях Воронежской области фельдшеры скорой помощи без проблем получают зимнюю и летнюю одежду.

Почему так получается и от чего зависит – уже будут разбираться надзорные инстанции, когда будет подано в ближайшее время требование об устранении нарушений от имени первички профсоюза «Действие».