ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

От парковки до зарплаты: о рабочей встрече лидеров профсоюза «Действие» и руководства Московской областной «скорой».

Новость от 20 апреля 2021
9 апреля представители «Действия» встретились в г. Красногорске с руководством Московской областной станции скорой медицинской помощи для обсуждения ряда вопросов, волнующих рядовых сотрудников экстренной службы – водителей, врачей, фельдшеров.

Со стороны МОССМП в совещании принимали участие и.о. главного врача Сергей Папиянц, его заместители. Со стороны профсоюза – председатель первичной организации профсоюза «Действие» Евгения Богатырева, ее заместитель – Владимир Пенкин, а также сопредседатель всего профсоюза Андрей Коновал.

Профсоюзная сторона предложила к повестке дня 10 пунктов, которые стали предметом почти двухчасового содержательного обсуждения. Одним из важнейших стал вопрос о необходимости проведении внеплановой спецоценки условий труда (СОУТ). Напомним, что ранее работодатель положительно отреагировал на письменно мотивированное предложение «Действия» провести внеплановую СОУТ в связи с усилением «биологического» фактора вредности в условиях пандемии Covid-19. На встрече был положительно решен вопрос об участии представителей «Действия» в соответствующей комиссии. Были также рассмотрены организационные моменты участия первичной организации МПРЗ «Действие» в коллективных переговорах в соответствии с требованиями статьи 37 Трудового кодекса.

Была обсуждена непростая ситуация с уровнем заработной платы рядовых сотрудников, которая уже несколько лет в МОССМП не подвергалась индексации. В частности, профсоюз поднял вопрос о доплате за работу в бригаде с неполным составом медиков. Сегодня оплата «за одиночество» составляет всего 75% от оклада. Профсоюз «Действие» полагает, что с учетом того, что оклад составляет только часть зарплаты, необходимо повысить оплату как минимум до 100%. И, конечно, надо решать вопрос о полной комплектации бригад в соответствии с профильным приказом Минздрава России №388н. Заместителя главного врача по персоналу Александр Шепелев отметил, что за последние пару месяцев в среднем около 25-30 сотрудников трудоустраивается на Московскую областную скорую и вопрос с комплектацией бригад постепенно приобретает положительную динамику. По поводу повышения общего уровня зарплаты Сергей Папиянц сказал, что руководство МОССМП ведет последовательную работу в этом направлении на уровне вышестоящих инстанций. Андрей Коновал отметил, что профсоюз «Действие» очень хорошо понимает, что в целом вопрос о зарплатах связан с общим уровнем финансирования скорой, и что «Действие» намерено со своей стороны направить в адрес правительства Московской области свои предложения по этому вопросу.

Одна из тем, которую просили профком поднять на встрече водители СМП, - отсутствие на ряде подстанциях МОССМП стационарных мест для мойки автомобилей. Заместитель главного врача по транспорту Евгений Тихомиров рассказал, что на нескольких подстанциях уже открыты новые мойки, еще несколько коммерческих предложений рассматриваются для технического задания и проведения аукциона открытия моечных на ряде подстанций (Реутов, Балашиха, Волоколамск). Параллельно Сергей Папиянц осветил вопрос ремонта подстанций СМП, с его слов на сегодняшний день планируется ремонт 23 подстанций Московской областной скорой, а также открытие новых подстанций (Видное, Кашира, Солнечногорск).

Профком поставил вопрос закупке новой рабочей формы из качественного материала. Евгения Богатырева даже продемонстрировала фотографии с изображением расползающейся ткани спецодежды. И.О. главврача Сергей Папиянц сообщил, что работа ведется и поставка новой формы запланирована на 2021 год.

Дискуссию вызвало критические замечания профкома о практике передислокации бригад СМП на другие подстанции и даже в другие филиалы МОССМП, а также количество технологических перерывов (всего два по 30 минут при 24-часовой рабочей смене). Профсоюзная сторона частично согласилась, что производственная необходимость заставляет применять передислокацию, но намерена более плотно проработать оба вопроса в юридических аспектах.

Отдельно была обсуждена проблема выездных бригад СМП на Люберецкой подстанции, (пост в Котельниках), где машины СМП паркуются на проезжей части около подстанции, что затрудняет выезд бригады скорой к пациенту, если на дороге возникает затор из проезжающих мимо автомобилей. Руководство «скорой» выразило сомнение, что условия местности позволяют решить этот вопрос, однако спустя несколько дней на подстанцию приехала комиссия, состоящая из администрации города и руководителей подстанции, которая приняла решение - сделать разметку для «скорой» и поставить дорожные знаки. На сегодняшний день вопрос продолжает решаться во взаимодействии с заместителем главного врача МОССМП по транспорту Евгением Тихомировым: решено расширить в месте парковки автомобилей СМП проезжую часть.

Была озвучена конкретная проблема врача выездной бригады СМП одной из подстанций Подмосковья, которая долгое время не может получить перерасчет по надбавке за продолжительность непрерывной работы («колесные»). Причина – переезд из другого города и трудоустройство на новое место работы. Вопрос взят под контроль заместителем главного врача по персоналу Александром Шепелевым.

Не осталась без внимания и проблемы психиатрических бригад Балашихинской подстанции, которых при отсутствии врача-психиатра часто направляют на непрофильные вызовы. Оказалось, что позиция руководства МОССМП состоит в том, что задействовать такие бригады только на экстренных вызовах при отсутствии альтернативы. Профком «Действия» полагает, что такая компромиссная позиция устроит сотрудников. Кроме того, Сергей Папиянц взял под свой контроль рассмотрение вопроса об изменении рабочих графиков (рабочих часов) психиатрических бригад Балашихинской подстанции подобно тому, как уже достаточно давно работают другие специализированные бригады данной подстанции.

Важным итогом встречи стала проработка конкретных механизмов взаимодействия профкома «Действия» с руководством МОССМП в случае возникновения производственных проблем или конфликтных ситуаций в социально-трудовых вопросах. Стороны согласились, что большинство вопросов могут быть урегулированы в рабочем порядке без привлечения надзорных органов и эскалации конфликта. «Мы заинтересованы в решении всех проблем работников в первую очередь на основе рабочего диалога и переговорного процесса», - выразила позицию профкома МПРЗ «Действие» Евгения Богатырева.