ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Отпуска и работа по совместительству — есть ли подводные камни?

Новость от 27 октября 2018 Автор: Анастасия Манзя, Елена Конте

На «Горячую линию» МПРЗ «Действие» поступил звонок, касающийся работы по совместительству и отпусков. Врач-стоматолог планирует начать работать внешним совместителем. На основном месте работы ему предстоит повышение квалификации (с отрывом от производства), а затем — основной отпуск. В связи с этим у доктора имеется ряд вопросов:
1) Имеет ли он право работать внешним совместителем, если находится в учебном отпуске?
2) Имеет ли он право работать по совместительству, если находится в очередном отпуске по основному месту работы?
3) Если уволиться с основного места работы, то работа по совместительству меняет статус?
4) В чём вообще принципиальная разница между двумя этими работами?

Юрист «Горячей линии» поясняет, что любой работник вправе заключить трудовой договор с несколькими работодателями, при этом то место работы, в котором хранится его трудовая книжка, является основным, а все остальные – по совместительству. Работа по совместительству регулируется статьями 60.1. и 282 Трудового кодекса РФ.

Совместительство бывает внутренним, когда работник трудоустроен у одного и того же работодателя (например, с 09-00 до 18-00 он выполняет обязанности администратора, а с 18-00 до 22-00 – обязанности уборщика у этого же работодателя), и внешним, когда разная работа выполняется в разных организациях.

Работа по совместительству всегда выполняется в свободное от основной работы время. В противном случае (если две работы выполняются одновременно в течение одного и того же рабочего времени) имеет место совмещение. Исходя из этого следует, что работник вправе работать по совместительству даже находясь в отпуске. Обратите внимание: поскольку автор вопроса акцентировал внимание на том, что отпуск является учебным и предоставляется для обучения с отрывом от производства, разумно напомнить, что работа по совместительству не должна осуществляться во время учебного процесса (это по сути рабочее время, предоставленное целевым образом и оплачиваемое работодателем). Отсутствие в учебном заведении может быть расценено работодателем по основному месту работы как прогул с соответствующими неприятными последствиями.

В отношении вопроса про право работника работать по совместительству во время основного оплачиваемого отпуска, с точки зрения нашего юриста, имеет место некоторая правовая неопределенность. В соответствии со ст. 282 ТК РФ не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных законом. При этом существует Постановление Минтруда и соцразвития РФ от 30.06.2003 № 41 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры". Оно позволяет в случае дефицита кадров увеличить нагрузку по работе по совместительству для медицинских работников вплоть до двух ставок (в отличие от прочих работников, которые имеют право работать по совместительству с нагрузкой не более 0,5 ставки), даже при условии установления таким работникам сокращенной рабочей недели, что, как правило, означает наличие вредных условий труда. Юрист профсоюза утверждает: «Таким образом, Ваше право занимать должность по совместительству напрямую зависит от наличия вредных условий труда. Отказ работодателя от заключения с Вами трудового договора может быть оспорен в суде, где работодатель должен будет доказать правомерность своего решения».

При увольнении с основного места работа по совместительству действительно меняет статус, однако автоматически это не происходит. Для того, чтобы работа стала основной, необходимо уведомить работодателя и передать ему трудовую книжку. Как правило, статус работника меняется через увольнение его с совмещаемой должности и прием на основную работу. По мнению нашего юриста, «эти действия избыточны и необоснованы, поскольку любое условие трудового договора может быть изменено дополнительным соглашением к трудовому договору, если ни одна из сторон этого договора не возражает (ст. 72 ТК РФ)».

Таким образом, принципиальной разницы между основной работой и работой по совместительству нет. Есть дополнительные гарантии в виде обязанности работодателя предоставить работнику, работающему по совместительству, отпуск в то же время, что и отпуск по основной работе (при этом по желанию работника он может продолжать работать во время отпуска), и есть дополнительные основания для увольнения – работник, заключивший трудовой договор по совместительству, может быть уволен с занимаемой должности, если на работу будет принят работник, для которого эта должность будет являться основной (ст. 288 ТК РФ).

Публикация подготовлена в рамках проекта «Правовая поддержка работников медицинских организаций в Российской Федерации и мониторинг актуальных проблем в сфере социально-трудовых отношений в условиях реформирования общественного сектора здравоохранения» с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.