ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Папиянц Сергей Спартакович

Новость от 26 января 2022

Профком ППО МПРЗ «Действие» полагает, что за небольшой срок работы на должности и.о. главного врача ГБУЗ МО "МОССМП", Папиянц Сергей Спартакович показал себя с отрицательной стороны по отношению к рядовым сотрудникам Московской областной скорой. На ряде подстанций нарушаются права и законные интересы работников учреждения, а требования об устранении нарушений профкома ДЕЙСТВИЯ зачастую игнорируются работодателем по ряду конкретных случаев. Также, мы хотим обратить внимание, с нашей точки зрения, на факты нарушений финансовой дисциплины на Подмосковной скорой помощи.

Папиянц Сергей Спартакович был назначен на должность заместителя главного врача 2 февраля 2021 года приказом Министра Здравоохранения Московской области Стригунковой С.А.

Однако, уже в первый месяц Папиянц С.С. сначала подписал приказ, а потом отозвал, в котором ему были начислены стимулирующие выплаты в размере 825% оклада, заместителям, в тч Шепелеву А.А. – до 350%. После того, как данная информация получила огласку в СМИ, министр здравоохранения Московской области Стригункова С.А. подписала приказ, в котором был пункт о том, что за февраль 2021 года Папиянцу С.С. установлен размер выплат стимулирующего характера за счет ОМС или бюджета МО, 521 278 рублей.
При этом, установление стимулирующей выплаты, по утверждению председателя ППО ГБУЗ МО «МОССМП» Профсоюза работников здравоохранения РФ Шичанина В.В., произошло без согласования с представительным органом работников, хотя расходы возложили на учреждение. «…Но ситуацию Вам «поправили»- говорится в Требовании об устранении выявленных нарушений трудового законодательства, подписанном Шичаниным В.В. (Мы полагаем, что речь идет о приказе министра здравоохранения Московской области)». Также Шичанин В.В. в тексте Требования упоминает и Шепелева А.А., которому производится доплата до четверти ставки за совмещение, которое по Положению об оплате труда и коллективному договору допустимо только для заместителей главного врача – врачей.

В этот же период, бывшим заместителем главного врача по кадрам ГБУЗ МО «МОССМП» Чижовой И.А. были написаны жалобы в надзорные инстанции по поводу ситуации, возникшей на Подмосковной скорой. Жалобы посвящены вопросу существенных разрывов заработной платы руководства и основной массы работников областной скорой. Указывалось также, что как Папиянцем С.С. были введены новые должности, без согласования с Министерством здравоохранения Московской области.

Как нам стало известно, по итогам 2021 года средняя зарплата главврача Папиянца С.С. составила 418 000 руб., средний размер надбавки за интенсивность – 1 600 % от оклада. Также как стало известно, по итогам года средняя зарплата Шепелева А.А. составила 276 000 руб, средний размер надбавки за интенсивность – 1 000%.

Нам непонятно - на каком основании произошло повышение в разы оплаты труда руководителей ГБУЗ МО «МОССМП» в условиях недостаточного, по нашим наблюдениям, финансирования Московской областной станции скорой медицинской помощи?
• На ряде подстанций ГБУЗ МО «МОССМП» сотрудники, по нашим данным, не получают стимулирующие выплаты, предусмотренные приказом Министерства здравоохранения Московской области от 02.09.2008 года № 508 «О критериях оценки деятельности медицинского персонала и реализации принципа оплаты труда, ориентированного на результат».
• С мая 2021 года работникам задерживаются выплаты дополнительных отпускных средств, предусмотренных в рамках стимулирующих выплат согласно Постановлению Правительства Московской области от 17.04.2020г №211/11, а также Постановлениям Правительства РФ от 02.04.2020г № 415, от 12.04.2020г № 484. По этой причине, 5 сентября 2021 года профком ППО МПРЗ «Действие» был вынужден обратиться с жалобой на имя Стригунковой С.А. с требованием произвести указанные выплаты дополнительных отпускных средств сотрудникам ГБУЗ МО «МОССМП» в кратчайшие сроки, однако, на сегодняшний день ответа нет.
• В течение длительного времени (порядка 10 лет) - не проводилась индексация окладной части заработной платы водителей, которая по своей правовой природе является государственной гарантией оплаты труда работников. На сегодняшний день, как и около десяти лет назад, окладная часть заработной платы водителя автомобиля скорой медицинской помощи Московской областной скорой составляет 14.680 рублей. Исходя из данного оклада, водитель, без водительского стажа, на одну ставку получает около 28.000 рублей (с надбавкой за стаж в 55% - всего около 35.000 рублей).
• С февраля 2021 года на ряде подстанций происходят задержки заработной платы сотрудников ГБУЗ МО «МОССМП». Неоднократно отдельные работники ГБУЗ МО «МОССМП» обращались с жалобами в Государственную инспекцию труда Московской области, Прокуратуру Московской области, но ситуация на сегодняшний день оставляет желать лучшего.
• По данным ППО МПРЗ «Действие», на ряде подстанций ГБУЗ МО «МОССМП» медицинские работники вынуждены работать и оказывать помощь больным в условиях острого дефицита лекарственных и иных средств. Руководство ГБУЗ МО «МОССМП», как полагает профком ППО МПРЗ «Действие», не принимает необходимые и достаточные меры для решения данных проблем, но вместе с тем требует, чтобы помощь оказывалась согласно алгоритмам СМП. Данные медикаменты, со слов самих сотрудников, работники вынуждены подчас покупать за личные денежные средства.

В конце мая 2021 года на Московской областной скорой были проведены коллективные переговоры, перед проведением которых состоялось учреждение Единого представительного органа работников (ЕПОР) с участием первичной профсоюзной организации «Действие». Вопрос реализации коммерческих медицинских услуг, который не был внесен в повестку дня, - на собрании было решено оставить внесение дополнительных изменений по заключению различного рода коммерческих услуг в ГБУЗ МО «МОССМП» на следующем дополнительном заседании комиссии. Но дополнительного заседания комиссии с участием ЕПОР не было.
Однако, 17 сентября 2021 года был заключен Договор на предоставление платных медицинских услуг ГБУЗ МО «МОССМП» в лице и.о. главного врача Серебренникова Игоря Ивановича, именуемое в дальнейшем «Исполнитель», и ООО «Скорая помощь НОБФ «Альянс», в лице генерального директора Вирабян Иветты Анушавановны, действующей на основании «Устава», именуемое в дальнейшем «Заказчик».
По нашей информации, указанная Вирабян И.А. является родной матерью и.о. главного врача ГБУЗ МО «МОССМП» Папиянца Сергея Спартаковича, а Буданцева Людмила Борисовна, являющаяся одной из учредителей ООО «Скорая помощь НОБФ «Альянс», - женой и.о. главного врача ГБУЗ МО «МОССМП» Папиянца С.С. Исполнитель берет на себя обязательства оказать заказчику платные медицинские услуги.
Насколько правомерно без проведения дополнительной комиссии и согласования с ЕПОР заключение Договора о реализации коммерческих услуг в ГБУЗ МО «МОССМП», как полагает ППО МПРЗ «Действие», с непосредственными родственниками занимающего должность и.о. главного врача Московской областной скорой Папиянца Сергея Спартаковича, в условиях острого дефицита выездных бригад СМП на Московской областной скорой (в связи с чем бригады вынуждены в течение суточной 24х часовой смены работать без заезда на подстанции по причине дислокаций выездных бригад СМП на дальние расстояния по всей Московской области)?

Также, по нашим данным, отдельным сотрудникам выездных бригад Московской областной скорой выносятся дисциплинарные взыскания, как мы полагаем, безосновательно. Водитель Кругликов Николай, кто сразу сообщил об обесточивании салона автомобиля СМП; восемь дисциплинарных взысканий сотрудников Шаховского поста Волоколамской подстанции, которые были вынуждены каждый раз ездить за 30 км распечатывать карты вызовов; старшие фельдшера МОССМП Царева и Хрисанова, кто были вынуждены оставить свои должности под давлением одного из заместителей главного врача – г-на Петлюры.
Бывший врач Тихонова, кто до сих пор не получила положенные доплаты в 80% за непрерывный выездной стаж.
Обещанная Папиянцем С.С. специальная оценка условий труда так и не была проведена осенью 2021 года.

В феврале 2021 года Министерство здравоохранения Московской области ответило на обращение профкома ППО МПРЗ «Действие», в котором содержалось мнение о необходимости вернуть на должность и.о. главного врача ГБУЗ МО «МОССМП» Лашкова Константина Анатольевича, который, как полагает ППО МПРЗ «Действие», был вынужден под давлением написать заявление на увольнение по собственному желанию. В своем ответе Минздрав Московской области сообщил, что «уход Константина Анатольевича Лашкова с должности и.о. главного врача ГБУЗ МО «МОССМП» не повлияет на реализацию вышеперечисленных мероприятий по развитию службы скорой медицинской помощи Московской области». Однако по состоянию на сегодняшний день приходится констатировать, что в ГБУЗ МО «МОССМП» наблюдается совершенно обратная ситуация.

Профком "Действие" Московской областной обратился в надзорные инстанции по ситуации, происходящей в медицинском учреждении.