ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Перевод из водителей «скорой» в водители хоздвора: подписывать или нет?

Новость от 29 июня 2018

На «Горячую линию» профсоюза «Действие» продолжают поступать жалобы от работников медицинских учреждений на «добровольно-принудительные» переводы на другую должность. Причем, по сути, фиктивные переводы, поскольку обязанности остаются прежними. Работодатель таким образом стремится сэкономить на заработных платах сотрудников. Очередной такой случай произошел с водителем автомобиля скорой помощи из Ульяновской области.

«Меня заставляют подписать заявление о переводе в водители хоздвора, - сообщил обратившийся. – Как водители скорой помощи, мы получаем зарплату 14-15 тысяч рублей на руки, водители хоздвора — всего 10-11 тысяч. Должностные обязанности оставляют прежними. Что делать?»

Перевод на другую должность – это разновидность перевода на другую работу, который описывается в статье 72.1 Трудового кодекса. В соответствии с этой статьёй он возможен только с письменного согласия самого работника, если только потребность в переводе не связана с глобальными катастрофами природного или техногенного характера, ставящими под угрозу условия жизни значительной части населения (ст. 72.2 ТК РФ).

Если работник отказывается добровольно переводиться на другую должность, то у работодателя имеется единственный альтернативный вариант — сократить его должность в штатном расписании. Однако сокращение должно также проводиться в соответствии с требованиями Трудового кодекса. Статья 180 предусматривает весьма непростую процедуру, предполагающую не менее 2-х месяцев по срокам и компенсацию не менее, чем в размере 2-х среднемесячных заработков.

Но в случае с водителем «скорой» из Ульяновской области такое сокращение вряд ли возможно. Во-первых, невозможно удалить все ставки водителей скорой помощи из штатного расписания станции или отделения СМП, это было бы нарушением федеральных нормативов.

Во-вторых, при сохранении прежней трудовой функции (служебных обязанностей) на должности под другим названием сокращение является фиктивным и может быть юридически оспорено. Та же ситуация возникает, если работодатель попробует изменить трудовой договор в порядке статьи 74 ТК РФ - изменение условий трудового договора по инициативе работодателя в связи с изменением организационных или технологических условий труда. Условия трудового договора (оплата, продолжительность рабочего времени и пр.) в этом случае теоретически могут быть изменены, но трудовая функция работника – нет. Работа на автомобиле скорой помощи – это совсем другая работа, чем на автомобиле для хозяйственных нужд.

Таким образом, можно смело отказываться от подписания заявления о переводе. Если же перевод с вашего согласия уже состоялся, а обязанности остались прежними, следует потребовать заключения дополнительного соглашение с работодателем о доплате за обязанности, выходящие за рамки водителя хоздвора, либо отказаться от выполнения дополнительной работы, не входящей в должностные обязанности.

Публикация подготовлена в рамках проекта «Правовая поддержка работников медицинских организаций в Российской Федерации и мониторинг актуальных проблем в сфере социально-трудовых отношений в условиях реформирования общественного сектора здравоохранения» с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.