ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Петербуржец ударил фельдшера, спасавшего его пьяную подругу

Новость от 17 января 2018 Источник: «Комсомольская правда»

Пока следственный комитет проводит проверку, в профсоюзе напоминают, что необходимо изменить законодательство, приняв правки, устанавливающие административную и уголовную ответственность за воспрепятствование работе медиков.

Поход в караоке-клуб в Санкт-Петербурге для группы молодых людей закончился больницей и посещением отдела полиции. В ночь с 13 на 14 января изрядно выпившая компания из двух мужчин и женщины решили подышать свежим воздухом. По дороге к выходу девушка поскользнулась, упала, сильно ударилась головой об пол и потеряла сознание.

Сначала мужчины пытались самостоятельно привести девушку в чувства, но у них ничего не вышло, поэтому позвонили в «скорую». На вызов незамедлительно приехала дежурная фельдшерская бригада.

Дойти до автомобиля «скорой» пострадавшей помогли все те же пьяные друзья. Но на подходе к каталке между мужчинами и 30-летней фельдшером началась словесная перепалка, которая перетекла к рукоприкладству. Нетрезвому мужчине не понравилось, что его знакомую не хотят осматривать в присутствии посторонних, то есть при нем, поэтому он сильно толкнул медика в плечо и вышел из автомобиля.- 30-летняя фельдшер получила ушибы плеча, она на больничном, - прокомментировали «КП» в пресс-службе городской станции Скорой медицинской помощи. – Мало того, что наш сотрудник пострадал и выпал из рабочего графика на какое-то время, она также получила психологическую травму.

По прибытию в Елизаветинскую больницу, обеих пострадавших осмотрели врачи. У медицинского работника зафиксировали ушиб. Женщина обратилась с заявлением в полицию.

- К сожалению, это не первый и не единственный случай нападения, - продолжила собеседница "Комсомолки". – Случаи нападения или угроз в отношении только сотрудников городских «скорых» Санкт-Петербурга ежегодно фиксируются, в среднем, 44 раза. Наши сотрудники никак не защищены от нетрезвых или находящихся в неадекватном состоянии людей или пациентов.

В понедельник следственный комитет по Петербургу сообщил, что проводит проверку. Также о проведения допроса заявили в СК.

Отметит, что летом 2017 года был вынесен на рассмотрение законопроект, который устанавливает уголовную ответственность, вплоть до пожизненного лишения свободы, за нападение на медицинских работников. Однако предложение не получило положительной реакции в Правительстве.

«Сейчас никакой защиты у медицинских работников нет, - пояснил «Комсомолке» глава городской организации межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» Максим Кузьмин. – Есть поправки в законодательстве за причинение легкой или средней степени тяжести здоровья, но ответственность настолько несущественная, что никто не относится к этому серьезно».

Как уверены в профсоюзе, законопроект, устанавливающий административную и уголовную ответственность за воспрепятствование работе медиков, должен быть принят.