ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Петрозаводск будет обеспечен бригадами скорой помощи согласно федеральным стандартам

Новость от 18 ноября 2019

Петрозаводск будет обеспечен бригадами скорой помощи согласно федеральным стандартам, а финансирование экстренной службы увеличат на 100 млн рублей. Такие обещания дало министерство здравоохранения Карелии на очередном заседании рабочей группы с участием представителей профкома ОПРЗ «Действие».

Напомним, на «скорой» Петрозаводска уже почти 2 месяца идет итальянская забастовка. Благодаря акции к проблемам экстренной службы удалось привлечь внимание не только региональной власти. По личному поручению министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой территориальным органом Росздравнадзора по Республике Карелия была произведена внеплановая проверка Больницы скорой медицинской помощи (БСМП), по результатам которой органы выявили несоблюдение укомплектованности бригад скорой помощи.

В целях выхода из конфликтной ситуации, вице-премьером правительства республики по вопросам здравоохранения и социальной защиты Игорем Корсаковым на встрече с сотрудниками учреждения 10 октября была предложена реорганизация службы — отделение от БСМП с последующим созданием единого республиканского центра скорой медицинской помощи.

Уже ясно, что часть требований бастующих медиков, касательно увеличения численности бригад и финансирования — будет удовлетворена. Из пресс-релиза Министерства здравоохранения Карелии, опубликованного на сайте ведомства:

«… В новом учреждении планируется увеличение количества бригад скорой медицинской помощи с 20 до 28. В связи с этим в проекте штатного расписания предусмотрено увеличение численности фельдшеров скорой медицинской помощи на 79,5 должностей и водителей скорой медицинской помощи – на 40 должностей. Также планируется увеличение количества фельдшеров по приему вызовов скорой медицинской помощи на 5,5 должностей.

Финансирование создаваемого учреждения планируется осуществлять как за счет средств обязательного медицинского страхования, так и за счет средств бюджета Республики Карелия. На первом этапе обеспечение деятельности учреждения будет осуществляться за счет перераспределения средств, ранее направлявшихся на финансирование скорой медицинской помощи в г. Петрозаводске, г. Кондопога, Прионежском и Пряжинском муниципальных районах, а также на содержание ГКУ «Центр РЕЗЕРВ». Объем финансирования будет увеличен на 100 млн рублей».

Поскольку на данном этапе переговорного процесса формирование системы оплаты труда в создаваемом новом учреждении не обсуждается, сотрудники «скорой» продолжают «итальянскую забастовку». Продолжается также сбор средств в пользу участников акции.

Помощь можно перечислить на банковский счет профсоюза «Действие» или на карту Сбербанка одного из участников акции, привязанную к номеру телефона
+7 (960) 213-09-79 (Ольга Анатольевна Е.).
В назначении платежа необходимо указать: «Пожертвование участникам «итальянской забастовки»

Реквизиты счета МПРЗ «Действие»:
ИНН: 7714402357 КПП: 771401001
Расчетный счет: 40703810068000000206
Отделение №8618 Сбербанка России
БИК 049401601
Кор. счет: 30101810400000000601