ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Победа «итальянской забастовки» скорой помощи в Пензе

Новость от 29 мая 2019

С осторожностью можно сказать, что "итальянская забастовка" профсоюза "Действие" на пензенской областной "скорой" достигла своих целей. Свыше 5 часов сегодня наш профком вел переговоры с главным врачом станции и и.о. министра здравоохранения Пензенской области.

Составлен протокол,на котором стоит подпись главврача, подписи председателей обеих действующих в учреждении профсоюзных организаций и обещана еще подпись главы областного минздрава.

По ряду пунктов коллективного обращения уже достигнуто согласие. что отражено в протоколе. Это снятие  необоснованных выговоров, согласие на доплату 100% к окладу при работе в неполной бригаде (уже с 1 мая!), включение представителей профсоюзов в комиссии по распределению стимулирующих выплат и вынесения дисциплинарных взысканий, создание рабочей группы. И главное -  определена цель рабочей группы по пересмотру системы оплаты труда - достижение уровня зарплаты фельдшеров, анестезистов и водителей   не менее  100 процентов  от средней по региону на одну ставку. То есть без включения сюда оплаты переработок по своместительству и сверхурочных. Определен срок работы комиссии - 2 недели.

В ответ профсоюз "Действие"  останавливает "итальянскую забастовку", отказывается от запланированного на 3 мая массового пикета и включается в работу рабочей группы.  Мы же за социальное партнерство и  конструктивный диалог на самом деле.)

Не думаю, что дальше все будет без сучка и задоринки, но это рабочий процесс. Надеюсь, что и работодатель сдержит свое обещание, и правительство области найдет необходимые ресурсы, а нашим активистам в Пензе в ближайшее время не придется возвращаться к протестным действиям.

Ниже - полный текст протокола.

ПРОТОКОЛ
заседания по вопросам коллективного обращения работников
ГБУЗ «Пензенская областная станция скорой медицинской помощи»

29 мая 2019 года                                                                                                г. Пенза

УЧАСТВОВАЛИ:

Чижова О.В.  - и.о. Министра здравоохранения Пензенской области.
Атякшев В.В. - главный врач ГБУЗ «ПОССМП».
Кузнецов П.П. - председатель ППО МПРЗ «Действие» ГБУЗ «ПОССМП».
Члены профкома ППО МПРЗ «Действие» ГБУЗ «ПОССМП» Бородин А., Динявская Э.Ю., Викулова Г.Г., Козлов А.Н., Борисова О.П.
Антонов В.В. – председатель ППО Пензенской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ.
Соломко Н.Н., врач анестезиолог-реаниматолог.

ПОВЕСТКА ДНЯ

1. Вопрос о требованиях сотрудников  Пензенской областной станции скорой медицинской помощи, изложенных в коллективном обращении  от 23 мая 2019 года.

РЕШИЛИ:

1. Создать рабочую группу по вопросам  совершенствования системы оплаты труда и улучшения условий работы на Пензенской станции скорой медицинской помощи с участием представителей работодателя ГБУЗ «ПОССМП»,  Министерства здравоохранения Пензенской области, обеих действующих в ГБУЗ «ПОССМП» профсоюзных организаций - МПРЗ «Действие» и Профсоюза работников здравоохранения РФ (далее – Рабочая группа).

2. Декларировать в качестве одной из целей работы Рабочей группы  - повышение заработной платы  среднего медперсонала и водителей автомобилей скорой помощи на 1 ставку при полностью отработанной норме рабочего времени до уровня не менее 100% от средней зарплаты по  области.

3.   Работодатель снимает дисциплинарные взыскания с медсестры-анестезиста Глебовой Е.О.,  медбрата-анестезиста Глебову В.М., медсестры-анестезиста Гостяевой И.В., водителя  Козлова А.Н.

4. Ввести доплату медработникам за работу неукомплектованной бригаде (с неполным составом медработников, предусмотренном Приказом №388н Минздрава России)  в размере 100% к окладу. Указанную доплату ввести с 1 мая 2019 года.

5.  Установить, что работа в бригаде с неполным составом медработников допускается в соответствии со ст. 60.2 и ст. 151 ТК РФ только с письменного согласия работника.

6. Оперативно решить вопросы с техническим состоянием автомобилей скорой помощи и обеспечением для этого ремонтной базы.

7. Включить представителей обеих действующих в  ГБУЗ  ПОССМП первичных профсоюзных организаций (ПРЗ РФ и МПРЗ  «Действие») в комиссию по  распределению стимулирующих  и премиальных выплат, а также в комиссию, принимающую решение о вынесении  дисциплинарных взысканий членам соответствующего профсоюза.

8. В  течение 2 недель  - до 12 июня 2019 г. – проработать  в рамках заседаний Рабочей группы вопросы об изменении системы  оплаты труда, иные вопросы коллективного обращения сотрудников.

9.  Участникам акции протеста («итальянская забастовка») - остановить  с 16.00 29 мая 2019 года протестную кампанию (включая проведение  публичного мероприятия).

Подписи:

Чижова О.В. ___________                                     Кузнецов П.П. ___________
Атякшев В.В. ___________                                    Антонов В.В. ____________