ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Положительные новости из Белорецка

Новость от 10 января 2023

Хорошие новости поступают из Белорецка (Республика Башкортостан), где в декабре прошлого года, в ходе встречи с представителями местной прокуратуры, удалось довести многочисленные факты нарушений трудовых прав медицинских работников.

В частности, нашли свое подтверждение факты недоплаты за работы в сверхурочное время. Профсоюзом "Действие" были проанализированы графики сменности и табеля учета рабочего времени, после изучения которых стало понятно, что выплаты были произведены далеко не в полном объеме, даже после того, как работодатель в добровольном порядке, после полученного от профсоюза юридически аргументированного требования об устранении нарушений, выплатил незаконно удержанные доплаты за работу в сверхурочное время за период с февраля по ноябрь 2022 года.

Другой немаловажный вопрос, который был также поднят на встрече с представителями прокуратуры - вопрос нехватки выездных бригад СМП. Так, на данный момент, г. Белорецк и близлежащие районы обслуживает в лучшее время 7 бригад на 64 тысячи населения. Обычно 1 бригада (из 7) задействована в транспортировке пациентов в Уфу или Сибай. По мнению местного Минздрава и некоторых депутатов Госдумы РФ, этого вполне достаточно для оказания полноценной медицинской помощи населению. Однако, как показал трагический случай в декабре 2022 года, когда не нашлось свободных бригад для оказания реанимационных мероприятий жителю города, с которым случился приступ прямо на улице, это далеко не так. Именно поэтому профсоюз "Действие", учитывая соответствующий радиус обслуживания отделением СМП г. Белорецка, вполне обоснованно полагает, что на город и район должны быть не 7 бригад, а как минимум - 10. К счастью, Белорецкая межрайонная прокуратура в данном вопросе полностью поддержала позицию профсоюза и также внесла соответствующее представление.

Однако, работа по отстаиванию трудовых прав на этом не заканчивается. Буквально на днях от профсоюза было подготовлено еще одно обращение по факту нарушения трудовых прав работников СМП, на этот раз МОСМП г. Учалы, которое было присоединено к Белорецкой больнице с 1 января 2021 года. На очереди - еще несколько серьезных обращений, суть которых одна - восстановление трудовых прав и увеличение заработной платы.

Как сказал актив первички профсоюза "Действие" : "Идем дальше!"