ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Правильная СОУТ — это здоровье медработников. А здоровье медработников — это здоровье пациентов

Новость от 19 декабря 2016

Профсоюз «Действие» в ГБУЗ РК «Сысольская ЦРБ» (Республика Коми) полгода добивается выявления всех вредных факторов, влияющих на работников, и компенсации за работу во вредных условиях. И добился уже немалого.

С мая по декабрь 2016 года в Сысольской ЦРБ Республики Коми проходила работа по специальной оценке условий труда (СОУТ). В рамках данных мероприятий был заключен договор с организацией, проводящей СОУТ, создана комиссия в учреждении и началась долгая упорная работа. В комиссии от профсоюза «Действие» права работников на адекватную и объективную оценку отстаивала уполномоченная по охране труда профсоюза Эльвира Кривенко. И лишь в ноябре 2016 года после получения проекта результатов СОУТ к работе в комиссии стали приглашать председателей действующих в больнице профсоюзов и представителя работников, избранного на конференции в 2014 году. И вот тут началось самое интересное.

Приглашенные - члены профсоюза «Действие» - по результатам ознакомления с предварительными протоколами и картами СОУТ выявили ряд нарушений как в сторону необоснованного ухудшения, так и в сторону необоснованного улучшения результатов оценки.

Например, сотрудникам лаборатории был установлен итоговый класс вредности 3.2., предполагающий доплату и дополнительный отпуск по выявленному биологическому фактору и контакту с 3 группой патогенности микроорганизмов. При этом не была учтена работа по выявлению вируса иммунодефицита человека, вирусов инфекционных гепатитов и т. д.

В отделении скорой помощи условия труда по напряженности оценили как допустимый, не вредный фактор, не учтя приложение 1 приказа Минтруда РФ №250н от 24.04.2015 года, где указано, что в ходе отнесения условий труда на рабочих местах к классу (подклассу) условий труда по напряженности трудового процесса итоговый класс (подкласс) условий труда по параметрам напряженности трудового процесса повышается на одну степень в связи с осуществлением медицинскими работниками целенаправленных действий по оказанию экстренной медицинской помощи в условиях дефицита времени, отсутствия информации о состоянии здоровья пациента и необходимости принятия решений, от которых в дальнейшем зависит его жизнь и здоровье.

В противотуберкулезном кабинете по биологическому фактору в связи с контактом с возбудителями туберкулеза был выставлен класс вредности 3.3. Согласно методике СОУТ туберкулез относится к 3 группе патогенности микроорганизмов и биологический фактор должен был отнесен к более низкому 3.2. классу. Но здесь была не ошибка организации, проводящей СОУТ, а невнимательность комиссии учреждения, большинство членов которой состояли из представителей руководства.

После вмешательства председателей профкомов профсоюзов, представителя работников, в лаборатории был повышен класс вредности, в противотуберкулезном кабинете снижен (приведен в соответствие с нормативами законодательства).

Членом профсоюза «Действие» также был выявлен такой факт как недооценка травмоопасности на скорой помощи. В предварительных протоколах были внесены недостоверные данные. Практически месяц представитель работников, заместитель председателя профкома профсоюза «Действие» пытался в комиссии по СОУТ обязать ответственных лиц исправить ошибочные данные протокола или же привести реальную травмоопасность в соответствии с допустимой, указанной в предварительном протоколе. И это удалось благодаря руководству организации, проводящей СОУТ, которая направила другого эксперта в учреждение. Эксперт проверил травмоопасность повторно, подтвердил факт правоты работников и обоснованность жалобы. Итогом данной работы должно стать выявление опасных условий труда на скорой помощи, что обяжет работодателя провести ряд мероприятий по минимизации или исключении опасных потенциально травмирующих факторов для работников.

Работа профсоюза «Действие» по СОУТ еще не завершена, несмотря на завершение данной процедуры со стороны работодателя. Есть работники, которые остаются не согласны с результатами оценки их рабочих мест и собираются отстаивать свои права на объективную достоверную оценку и выявление всех вредных факторов условий труда.

По результатам оценки, размещенной на сайте учреждения www.sysolacrb.ru большей части медицинского персонала объективно был установлен биологический фактор, собрана необходимая доказательная база. Но это привело к немалым тратам в учреждении, т.к. всем этим работникам теперь нужно производить доплату в размере не менее 4%. Проанализировав такую ситуацию работодатель в ответ на возмущения меньшинства работников, которым не адекватно провели оценку рабочих мест, сказал: «Понимаете, денег нет и никто нам их не даст дополнительно. Мы дали доплату большинству и кому-то мы не можем дать большего». А большее – это сокращенная рабочая неделя. Это единственная реальная защита от вредных условий труда – минимизация времени контакта с вредными факторами. И данной «защиты временем» лишились по предварительным картам СОУТ в основном сотрудники экстренных служб и служб «повышенной вредности» – скорой помощи, реанимации, оперблок и отделение хирургии, в том числе гнойной, инфекционное отделение и кабинет инфекционных заболеваний при поликлинике и т.д.

Главная задача профсоюза «Действие» в ГБУЗ РК «Сысольская ЦРБ» по работе СОУТ – это объективная оценка и достоверность результатов, защита прав работников на выявление всех вредных факторов и добиться компенсации за работу во вредных условиях. А самое важное не просто добиться компенсаций, а добиться проведения определенной работы по снижению воздействия вредных факторов или их исключения с производственного процесса, если это возможно. Ведь здоровье коллектива – это здоровье пациентов, а профсоюз «Действие» думает и о работниках здравоохранения и о тех, кто нуждается в медицинской помощи.