ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

«Принимать участие в этом преступлении не считаю возможным»: Как главврач написал заявление об уходе

Новость от 16 июля 2016

В распоряжении интернет-журнала «Звезда» оказалось заявление главного врача ГБУЗ ПК «Соликамская ЦРБ» Андрея Лукьянченко, который 13 июля написал министру здравоохранения письмо об увольнении по собственному желанию.

В заявлении главврач ссылается на невозможность дальнейшей работы из-за «полного уничтожения первичной медико-санитарной помощи сельскому населению Соликамского района».

Лукьянченко почти 33 года проработал в здравоохранении, из них почти 19 — главным врачом. Он возглавил Соликамскую ЦРБ 2 августа 2013 года.

«Сокращение финансирования амбулаторно-поликлинической службы в Соликамской ЦРБ по ОМС с 2014 по 2016 годы составило 42,1 %. Принимать участие в этом преступлении не считаю возможным», — пояснил главврач на своей странице в «Фейсбуке».

В беседе со «Звездой» Андрей Лукьянченко подтвердил факт заявления об уходе. В Минздраве не смогли дать оперативный комментарий и попросили выслать письменный запрос в отдел кадров.

Андрей Лукьянченко, главный врач Соликамской ЦРБ:

— Причин много (заявления об увольнении — Ред.), всё копилось в течении примерно года: беспрерывное снижение финансирования на всех фронтах: амбулаторно-поликлинической службы, стационара, бюджетного финансирования. Полное игнорирование со стороны министра (и всего министерства) вопросов по проблемам финансирования больниц. Любые вопросы к ТФОМ (Территориальный фонд обязательного медицинского страхования — Ред.) приводят к агрессивной реакции Ковтун (Ольга Ковтун, министр здравоохранения Пермского края — Ред.) и Бахлыкова (Антон Бахлыков, директор ТФОМС Пермского края — Ред.)