ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Приписки, фальсификации, травля:врачи обвиняют начальство Московской психбольницы №4

Новость от 07 сентября 2020

Согласно приказу главврача ПКБ №4 Ларисы Бурыгиной (№ 208 от 30.04.18), врач-психиатр диспансера должен принимать в смену 28 пациентов. По утверждению врачей, членов профсоюза «Действие», это абсолютно нереалистичное требование, если добросовестно, в соответствии с федеральными нормативами, работать с каждым пациентом и не заниматься фальсификациями. Даже ЕМИАС – единая электронная система, действующая в учреждениях здравоохранении Москвы - допускает запись лишь 22 пациентов в смену. Неудивительно, если результатом такой погони за цифрами приема стали приписки количества принимаемых пациентов и фальсификация медицинской документации. 

В адрес руководства профсоюза «Действие» поступило обращение от врачей ПНД 19, входящего в структуру Психиатрической клинической больницы №4 им. П.Б. Ганнушкина. Врачи просят помочь добиться полноценной проверки, по фактам, имеющихся с их точки зрения нарушений финансовой дисциплины и трудового законодательства.

«Сотрудники ПНД 19, подчиненного ГБУЗ ПКБ №4 ДЗМ, фактически принуждаются к фальсификации плана по приему пациентов и формированию «искусственных» показателей по государственному заданию, а в случае отказа от этих противоправных действий со стороны руководства ГБУЗ ПКБ №4 ДЗМ разворачивается полномасштабная административная травля и незаконные увольнения… - говорится в обращении. - От врачей требуется вносить в медицинские карты пациентов недостоверные сведения о том, что пациент посещал врача. За счет фальсификации данных по фактическому приему пациентов и достигается высокий показатель по выполнению госзадания». 

При этом, как отмечают авторы письма, работникам перестали выплачивать денежные средства за расширение зоны обслуживания, мотивируя это нехваткой денежных средств в бюджете. «Работники столкнулись с парадоксальной и несправедливой ситуацией: нагрузки растут, а оплата труда идет на понижение. При этом руководство и отдельные привилегированные сотрудники получают денежные выплаты, не присутствуя при этом на работе». 

Факты конкретных приписок, нашли отражение, в частности, в служебной записке врача-психиатра Первушина М.В. от 10.12.19. Врач указал конкретные примеры в медицинских картах нескольких пациентов с записями о несуществующих приемах. Заведующая диспансерным отделением Татьяна Скриганова в свою очередь донесла эту информацию вышестоящему начальству. Однако ни этим, ни другими письменными обращениями в адрес руководства ПКБ №4 изменения ситуации Татьяна Скриганова добиться не смогла.

Более того, сразу после подачи в конце прошлого заявлений Татьяной Скригановой в ПНД № 19 стала проводиться проверка, но не по фактам нарушений, которые были указаны в заявлениях, а по фактам якобы ненадлежащего исполнения обязанностей работниками, которые поднимали неугодные работодателю вопросы.

«Подобная ситуация уже имела место в 2018 г., когда после обращения врачей в прокуратуру по факту невыплаты денежных средств работникам за расширение зоны обслуживания, ответной мерой явилось проведение проверки, а ее результатом обнаружение несуществующих недостатков у всех подписавшихся врачей и составление актов о наложении дисциплинарных взысканий, - рассказывают врачи. - С недовольными сотрудниками руководство ГБУЗ ПКБ №4 расправляется самым неприглядным способом: им создаются невыносимые условия труда, оказывается психологическое давление, в результате которого многие сотрудники понуждаются к увольнению или переходу на работу в другие подразделения. Так, был вынужден уйти блестящий психиатр, организатор здравоохранения, кандидат медицинских наук, главный врач ПНД № 5 Кумечко В. М. Уволен по статье также проработавший много лет и никогда не имевший ранее взысканий участковый врач-психиатр Первушин М.В., в работе которого было внезапно «найдено множество нареканий» вылившихся в дисциплинарные взыскания, вынесенные незаконным образом. Тюнев Ю.А. после трех незаслуженных выговоров уволился по собственному желанию. Журавлев Р.В. и Кузнецов И. под административным давлением перевелись в другое подразделение. Под надуманным предлогом в феврале этого года. была сокращена должность заведующего диспансерным отделением ПНД № 19 Скригановой Т.С. 26 мая года был уволен врач-психиатр Первушин М.В., проработавший без единого замечания около 20 лет, и которому за 4 месяца администрацией ПКБ № 4 было вынесено шесть незаслуженных дисциплинарных взысканий». 

Сегодня, 7 сентября 2020 года стало известно, что уволилась «по собственному желанию» еще одна сотрудница — Фоллетт И.Б., на руки поучил уведомление Федотов А.А. о запросе письменного объяснения, по-видимому, со слов сотрудников, на него тоже готовят дисциплинарное взыскание.

Несогласные с такой политикой работодателя врачи (многие из них вступили в профсоюз «Действие») продолжают борьбу за свои трудовые права и профессиональное достоинство.

Следственными органами (ОБЭП и СК РФ) в настоящее время проводится проверка по сигналам о приписках и фальсификациях в медицинских картах.

Чертановским районным судом уже отменены три (!) дисциплинарных взысканий врачу Первушину М.В.

Также решением Тимирязевского районного суда от 10.08.20 признан незаконным перевод Татьяны Скригановой с должности заведующего. Однако, спустя месяц, Скриганова до сих не восстановлена в прежней должности, несмотря на исполнительный лист с формулировкой «Судебный акт подлежит немедленному исполнению». 

Более того, на 9 сентября Тимирязевский суд, вынесший решение в пользу медработника, неожиданно назначил дополнительное заседание. Сама Татьяна получила очередную повестку в суд в качестве истца. По каким причинам назначено заседание – остается только догадываться. Странным в этой ситуации выглядит то обстоятельство, что сама судья Черкащенко Ю.А. звонила представителям истца и просила отозвать исполнительный лист.

В этой ситуации профсоюз «Действие» намерен следить за дальнейшим развитием судебного процесса, а также подготовил обращения в надзорные органы и органы власти по возможным нарушениям в ПКБ №4 финансовой дисциплины, норм оказания медицинской помощи пациентам и трудовых прав сотрудников.