ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Продолжение профсоюзной борьбы в Можгинской районной больнице

Новость от 28 января 2021

Продолжается борьба независимого профсоюза "Действие" в Можгинской районной больнице, где коллектив инфекционного отделения добивается положенных выплат в рамках постановлений Правительства РФ № 415 и 484 за работу в период распространения новой коронавирусной инфекции.

Дело в том, что за период с апреля по сентябрь 2020 года в инфекционном отделении получали медицинскую помощь пациенты с подтвержденным Covid-19, однако ни Минздравом Удмуртии, ни руководством больницы не было оформлено никаких соответствующих документов для предоставления соответствующих выплат. Теперь Можгинская межрайонная прокуратура, куда в прошлом году было направлено обращение от профсоюза "Действие", закрывает на это явное нарушение глаза.

Отдельный вопрос - труд в инфекционном отделении уборщиц служебных помещений, которые на самом деле выполняют функции младшего медицинского персонала. Оформленные как уборщицы, они не имеют права на федеральные выплаты. Этот вопрос Можгинской прокуратурой в ходе проведения проверки даже не рассматривался.

Теперь этот вопрос будет рассматриваться уже в Прокуратуре Удмуртии, куда была направлена соответствующая жалоба от профсоюза "Действие". Хочется верить, что в этот раз надзорный орган более тщательно обратит внимание на списки пациентов.