ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Продолжительность рабочей смены. Кому это выгодно и что происходит на самом деле.

Новость от 18 октября 2022

В конце сентября 2022 года и.о главного врача Московской областной скорой помощи Игорь Серебренников подписал приказ об изменении режима работы персонала выездных бригад СМП. Работникам стали выдавать уведомления об изменении условий трудового договора без заполненной "шапки" и без номера самого трудового договора, только с подписью г-на Серебренникова. Приказ издан с учётом мнения возглавляемого г-ном Шичаниным профкома ПРЗ РФ, претендующего в соответствии со своей численностью на представление интересов всего трудового коллектива.

Как же на самом деле представлены здесь интересы сотрудников выездных бригад?

Согласно нововведениям, продолжительность рабочей смены может теперь составлять и 10 часов, и 12 часов, и 13 часов, и 14 часов и 24 часа. Как начальство пожелает.

Как говорится в тексте самого приказа, данные меры приняты «в целях рационального распределения нагрузки в зависимости от оперативной обстановки».

А что происходит на самом деле?

Несмотря на то, что новый режим работы официально будет введен лишь в начале декабря 2022 года, по нашим данным, в ряде подстанций его уже ввели в виде так называемого "пилотного проекта", который потянул за собой сплошную неразбериху. Со слов сотрудников, теперь им отказывают в прямых подработках, но сделано исключение - разрешено брать подработку только на отпуск или больничный другого сотрудника. График сутки/трое теперь не разрешен на ряде подстанций, допускается только график сутки/двое либо /четверо. Как итог, перепутались бригады, машины, укладки.

Оригинально складывается ситуация по уменьшению количества выездных бригад, особенно в ночное время. Якобы, по негласному распоряжению начальства, предписано ночные бригады максимально уменьшать. Согласно имеющимся у профкома "Действия" данным, по сравнению, например, с летним периодом 2022 года на начало октября было сокращено количество суточных бригад с 668 до 571. При этом, периодически расформировывают ночные бригады, а водителя ставят в «резерв».
По материалам, которыми располагает профком «Действия», в октябре 2022 года на подстанции г. Рузы, например, выводится 7 выездных бригад на сутки. Между тем фактически, со слов самих сотрудников, на протяжении длительного времени здесь работает всего 4-5 бригад ежедневно. А подстанция Волоколамска с 11-ю «официальными» бригадами с трудом набирает на выезд 8. И так можно сравнивать дальше по другим подстанциям. Любопытно, а какие цифры фигурируют в отчётах, подаваемые «наверх»?

При этом, на сегодняшний день большая часть выездных бригад Московской областной скорой помощи продолжают работать в неполном составе, по одному медику в бригаде.

Напрашивается вопрос:
А для чего тогда нужны "ломаные графики" сотрудников выездных бригад? Для идеальной статистики? Сэкономленным при этом зарплатным фондом? Но кто-нибудь подумал о пациентах, кто в ночное время может не дождаться скорую помощь?! О самих сотрудников «скорой», которые не смогут своевременно закрыть смену, учитывая дальние госпитализации с одного конца Московской области до другого (до 60 км и больше)? Подумали о сотрудниках, проживающих в других регионах, - как работая с 14-часовым графиком работы и закрыв смену позже положенного времени, доехать до дома, например, в Тверскую/Владимирскую/Калужскую область, не имея личного транспорта?

Профкомом первичной организации "Действия" подготовлены обращения в надзорные инстанции, а также жалоба на имя губернатора Московской области по всей этой ситуации на подмосковной «скорой».