ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Профсоюз «Действие» добился класса вредности 3.3 для водителей и фельдшеров кабинета подготовки медицинских укладок

Новость от 11 августа 2021

Победой закончилась борьба актива профсоюза "Действие" в БСМП г. Петрозаводска (Республика Карелия) за повышение класса вредности отдельным сотрудникам скорой помощи! Ещё 3 августа 2020 от профсоюза в адрес работодателя было направлено мотивированное мнение на внеплановую СОУТ у водителей. До этого у водителей был класс вредности 3.1. Спустя 6 месяцев, как положено, внеплановая СОУТ не была проведена, в связи с чем профсоюз был вынужден обратиться с жалобой в ГИТ. Надзорным органом было выявлено нарушение и выдано предписание работодателю, чтобы тот устранил нарушение, а именно: провел СОУТ.

В ожидании внеплановой СОУТ у водителей скорой помощи в январе 2021 года профсоюз отправил ещё одно мотивированное мнение на внеплановую СОУТ у фельдшеров кабинета подготовки медицинских укладок и выдаче их выездным бригадам. У них класс вредности был 2.0. По роду своей деятельности и те, и другие имели риск заражения коронавирусной инфекцией, гепатитами, ВИЧ.

С момента проведения предыдущей СОУТ и у водителей, и у фельдшеров кабинета подготовки медицинских укладок их должностные обязанности не изменились, но тогда в 2018 году работодатель, в лице Хейфеца А.И., посчитал возможным снизить классы вредности с 3.2 до 3.1 у водителей и до 2 у фельдшеров кабинета подготовки медицинских укладок.

К сожалению на момент проведения СОУТ в 2018 году профсоюза "Действие" в БСМП г. Петрозаводска ещё не существовало. Но эта ошибка была исправлена. В итоге, мотивированное мнение было учтено, и в апреле-мае 2021 года внеплановая СОУТ была проведена на рабочих местах водителей автомобилей СМП и фельдшеров кабинета подготовки медицинских укладок и выдаче их выездным бригадам. Результат у обеих категорий работников: итоговый класс вредности был повышен до 3.3.