ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Профсоюз «Действие» начал подготовку всероссийской акции против отказа в «ковидных» выплатах

Новость от 24 августа 2020

Совет профсоюза «Действия» объявил подготовку всероссийской акции, посвященной нарушениям прав медработников при выплате стимулирующих надбавок за работу в условиях коронавирусной инфекции. Решение было принято на проходившем 22-23 августа в Москве расширенном заседании Совета и единогласно поддержано участниками состоявшегося в эти же дни совещания региональных координаторов и активистов «Действия».

Вопрос о проблемах «ковидных» надбавок оказался одним из центральных в повестке дня. Приехавшие из регионов члены Совета, региональные координаторы и активисты профсоюза рассказывали, как местных власти и работодатели создают на местах дополнительные препятствия для получения выплат подавляющей части медиков. Одной из таких «уловок» стало требование неоднократного лабораторного подтверждения Covid-19 - причем еще до момента оказания медицинской помощи. Между тем, тесты на коронавирусную инфекцию часто проводятся уже после того, как помощь пациенту была оказана. В отношении многих больных такая диагностика просто не организуется, да и сама достоверность лабораторных тестов крайне низка. Часто отказывают в выплатах сотрудникам, которые оказывают медпомощь «коронавирусным» пациентам не в специализированных ковид-госпиталях и ковид-бригадах, а в обычных подразделениях, рискуя здоровьем и жизнью не меньше, а порой и больше своих коллег. Особенно возмущает людей, что подобные ограничения действуют не только в отношении стимулирующей выплаты по 484-му постановлению правительства РФ, но и даже по 415-му постановлению, которым предусмотрена существенно меньшая надбавка, а оплата должна была, согласно тексту документа, производиться за оказание медпомощи и пациентам из так называемых «групп риска заражения». Медработники, поверившие апрельским обещаниям президента России, чувствуют себя обманутыми – то ли региональными властями, то ли самим федеральным центром.
Сопредседатель профсоюза Андрей Коновал в своем докладе отметил, что центральной руководство «Действия» еще в конце апреля направило в адрес правительства и Минздрава России письмо с критикой принятых правительством постановлений №415 и №484, а также форм их реализации. Профсоюз предложил конкретные изменения в принятые решения (всего 10 пунктов), которые обеспечили бы более справедливое, более прозрачное и более массовое стимулирование медицинских работников, участвующих в борьбой с коронавирусной инфекцией и ее последствиями (http://medrabotnik.org/news/o-doplatah-medrabotnikam-.. ). Петиция в поддержку требований профсоюза «Действие» в набрала в короткие сроки свыше 120 тысяч подписей (https://www.change.org/ZaplatiteMedikam) .
По некоторым пунктам правительство пошло навстречу медработникам: была отмена «поминутная» методика расчета надбавок; выплаты распространили на ряд категорий медработников, которые ранее не были включены (патологоанатомы, лаборанты, рентгенологи и др.); исправлено упущение в 484-м постановлении о водителях скорой помощи, которые выведены за штат и являются работниками организаций, оказывающих аутсорсинговые транспортные услуги.
Однако большинство требований остались без внимания, и, более того, Минздрав России разослал региональным органам исполнительной власти разъяснения, которыми в целом существенно ограничили круг получателей выплат. Профсоюзу Минздрав дал официальный ответ, указывающий не нежелание федерального ведомства что-то существенно менять.
«В этой ситуации, - напомнил Андрей Коновал, - мы направили Генеральному прокурору РФ жалобу на превышение должностными лицами Минздрава России служебных полномочий, повлекшее массовое нарушение трудовых прав медработников». (http://medrabotnik.org/news/obrashhenie-dejstviya-k-g..). Профсоюз потребовал привлечь к административной или даже уголовной ответственности руководство ведомства. В результате Минздрав был вынужден прислать в профсоюз «Действие» письмо, в котором признал, что он «не уполномочен давать официальные разъяснения порядка применения постановления № 415 и постановления № 484» и его письма на этот счет носят исключительно «рекомендательный характер».
«Тем не менее, нарушения прав медработников продолжаются, недовольство людей растет, и это ставит перед нами задачу перейти к скоординированным коллективным действиям по всей стране, - сказал лидер профсоюза. – Сегодня наши первичные и региональные организации добиваются лишь отдельных уступок на местах, а задача состоит в том, чтобы системное решение было принято на федеральном уровне». В ходе обсуждения члены Совета и участвовавшие в его заседании активисты пришли к мнению о необходимости проведения в конце сентября межрегиональной акции медработников в виде пикетов и (там, где позволят эпидемиологические условия) митингов – как первом этапе всероссийской кампании за изменения в системе оплаты труда в здравоохранении. За это решение проголосовали единогласно.
Отдельно обсудили вопрос о возможных участниках кампании, о необходимости привлечения к ней и медработников, не являющихся членами «Действия». В отношении координации с другим независимым профсоюзом медработников, МПРЗ «Альянс врачей», было принято решение, что при всем уважении к активистам этой организации и признании серьезности ее медийных ресурсов, совместная с «Альянсом» акция нежелательна в связи с возможными обвинениями всех ее участников в специфической политизации социального протеста медработников. Исполкому профсоюза было поручено официально проинформировать руководство «Альянса врачей» об этой позиции профсоюза «Действие».
Среди других тем, обсужденных на заседании Совета, оказались вопросы организационной подготовки внеочередного съезда профсоюза, реформы информационной работы. Во второй день совещания, 23 августа, прошел обучающий семинар для новых региональных координаторов «Действия» из Астраханской области, Башкортостана, Мурманской области, Саратовской области и др.