ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Профсоюз «Действие» не согласен с изменениями режима рабочего времени бригад подмосковной «скорой»

Новость от 18 ноября 2022

Профком МПРЗ «Действие» на подмосковной «скорой» направил в начале ноября обращение в Прокуратуру Московской области. Причина жалобы – администрация Московской областной ССМП присвоила себе право устанавливать неудобный для сотрудников выездных бригад режим рабочего времени (10-, 13- и 14-часовые рабочие смены). Содействовал ей в этом профком Профсоюза работников здравоохранения РФ, согласовавший изменения в коллективный договор в обход единого представительного органа работников.

Чем плохи такие нововведения для медиков и водителей выездных бригад СМП?
Ну, например, тем, что стартовавшая в 8 утра 14-часовая смена может закончиться и в 22 часа и в 23 часа и в полночь. Дело в том, что в настоящее время в МОССМП отсутствует привязка территории обслуживания к определенной подстанции. Любая бригада СМП может быть направлена на вызов на какое угодно расстояние, в связи с чем нередки случаи задержки сотрудников бригад на вызове уже после «официального» завершения рабочей смены. С учетом того, что большая часть сотрудников проживает вдали от подстанций, на которых работает, многие даже за пределами Московской области, слишком позднее время окончания смены будет создавать им трудности с общественным транспортом для возвращения домой после работы.

В профкоме «Действия» также полагают, что целью указанных нововведений является стремление работодателя сократить количество бригад в часы с меньшей интенсивностью вызовов и тем самым повысить фактическую нагрузку на имеющийся штат работников. Можно будет уже и не решать проблему нехватки выездного персонала путем улучшения условий труда и повышения заработной платы. За счет сокращения ночных смен можно будет еще и сэкономить на зарплате – за счет «ночных».
«Считаем, - говорится в обращении, – что все это:
1) создает почву для злоупотреблений и дискриминации отдельных сотрудников должностными лицами работодателя МОССМП путем создания менее благоприятных условий для работы;
2) может привести к усилению оттока кадров и обострить проблемы с доступностью скорой медицинской помощи для населения Московской области».

Проект изменений в режим работы никак не был обсужден с трудовым коллективом. Просто в конце сентября по учреждению был издан Приказ № 1025 «О», а персонал выездных бригад (водители, врачи, фельдшеры) стал неожиданно для себя получать уведомления об изменении через 2 месяца условий трудового договора в порядке, предусмотренном статьей 74 Трудового кодекса.
В приказе указывалось, что он принят в связи с изменениями в Правила внутреннего трудового распорядка (ПВТР) «с учетом мнения Первичной профсоюзной организации ГБУЗ МО «МОССМП» Профсоюза работников здравоохранения РФ».
И действительно – изучение коллективного договора, который опубликован на официальном сайте ГБУЗ «МОССМП», позволяет обнаружить подмену – раздел «Правила внутреннего трудового распорядка» теперь датирован там 8 августа 2022 года, хотя коллективный договор принимался в мае 2021 года. Под визой с августовским согласованием стоит подпись руководителя профкома Профсоюза работников здравоохранения РФ Шичанина В.В.
Однако трудовое законодательство четко регламентирует процедуру внесения изменений в коллективный договор и все его разделы. Согласно ст. 44 Трудового кодекса, «изменение и дополнение коллективного договора производятся в порядке, установленном настоящим Кодексом для его заключения, либо в порядке, установленном коллективным договором». Согласно пункту 7.4 Коллективного договора ГБУЗ МО «МОССМП» на 2021–2023 гг., для ведения коллективных переговоров создается комиссия, которая является постояннодействующей на время действия заключенного коллективного договора. В полномочия комиссии входит подготовка предложений по внесению изменений в коллективный договор.

Нынешний коллективный договор МОССМП был заключен в мае 2021 года в ходе коллективных переговоров, участие в которых принимал заместитель председателя ППО МПРЗ «Действие» Владимир Пенкин – как член Единого представительного органа работников и член Комиссии по ведению коллективных переговоров. Есть документальное доказательство это, в частности, – Протокол заседания Комиссии по ведению коллективных переговоров от 20 мая 2021 года.

Однако никакого уведомления с приглашением к участию в переговорах по внесению изменений в коллективный договор в рамках заседаний Единого представительного органа работников или Комиссии по ведению коллективных переговоров в профком ППО МПРЗ «Действие» ни в августе 2022 года, ни когда-либо еще не поступало.
«Следовательно, – говорится в обращении профкома «Действие», – не приняв меры к проведению заседания комиссии с полным составом участников, ограничившись лишь запросом и учетом мнения профкома Профсоюза работников здравоохранения РФ, работодатель, внеся изменения в ПВТР как часть коллективного договора, превысил свои полномочия, допустил нарушения законных прав работников и первичной организации МПРЗ «Действие», объединяющей часть работников».

Профсоюз «Действие» указывает также, что в соответствии со ст. 74 ТК РФ допускается изменение условий трудового договора по инициативе работодателя лишь в том случае, если они не могут быть сохранены по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда. Однако никаких оснований такого рода в отношении режима рабочего времени (продолжительности и времени начала рабочих смен) ни Приказ № 1025 «О», ни направленные работникам уведомления не содержат.
В связи с этим, «Действие» просит прокуратуру принять меры об отмене приказа № 1025 «О» и отзыве уведомлений об изменении режима рабочего времени.

В профсоюзе «Действие» обращают внимание работников, что вступая в «добровольно-принудительном порядке» в послушный работодателю профсоюз, они не просто дают согласие на отчисление 1 процента своей зарплаты в пользу структуры, не защищающей реально их трудовые права. Они дают ему возможность без дополнительного согласования с трудовым коллективом подмахивать любые угодные работодателю изменения в коллективный договор и локальные нормативные акты, касающиеся условий труда и зарплаты. Да, в описываемой ситуации профком ПРЗ РФ нарушил процедуру внесения изменений в коллективный договор, однако имея в своем составе более 50% работников учреждения, он все равно имеет большинство голосов едином представительном органе работников, а профсоюз» «Действие» пока остается в меньшинстве. Изменить эту ситуацию может только рост рядов независимого профсоюза.