ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Профсоюз «Действие» ПРОТИВ «обнуления» гинекологии в Архангельской ЦРБ

Новость от 13 апреля 2021

Не прошло и года, как граждане нашей страны проголосовали за поправки к Конституции. В том числе и жители Архангельского района Башкирии голосовали, надеясь на качественную и доступную медицинскую помощь. В Архангельском - большая ЦРБ, обслуживает около 17630 жителей района, если верить яндексу. В том числе, в структуре было акушерско-гинекологическое отделение, где проводились гинекологические вмешательства и принимались роды. На роды женщин района отправляют заблаговременно в Уфу, но не все беременные успевают доехать по тем или иным причинам: роды явление не всегда предсказуемое. А здесь, в ЦРБ, все было готово для приема экстренных родов. В год таких случается около 40. Большие гинекологические операции также выполняются в Уфе. Но бывают экстренные вмешательства (внематочная беременность, апоплексии), которые нужно проводить немедленно. И этих женщин оперировали также в ЦРБ. Есть и другие женские проблемы, с которыми в Уфу не наездишься. Эти “малые” операции проводились в районной больнице. Всего за год было сделано около 250 операций.

Когда началась эпидемия ковид-19, структура больницы претерпела изменения: гинекологическое отделение забрали под нужды инфекционного. Все отнеслись с пониманием, дело важное. Но шло время, эпидемия отступает, а болезни у женщин района никуда не делись, надо оказывать помощь. Но руководство больницы по неизвестным причинам решило, что гинекологическое отделение больше больнице не нужно. Хватит и одной гинекологической койки в отделении хирургии. Ургентный родильный зал и вовсе отсутствует как таковой. Экстренные роды приходится принимать на единственном оставшемся в наличии кресле, на котором проводятся в том числе и гнойные операции. А все прекрасное оборудование, которым было оснащено акушерско-гинекологическое отделение: новый родовой стол, инструментарий, другое оборудование, изъято и исчезло в неизвестном направлении.
Теперь жительницам Архангельского района придется забыть о качественной и доступной медицинской помощи? Как же так, ведь и года не прошло после голосования за внесение поправок в Конституцию?!

Профком профсоюза "Действие" при Архангельской ЦРБ выступает против закрытия акушерско-гинекологического отделения и начинает кампанию по его сохранению.
❗ ❗❗Основные требования:
✅Возобновить работу акушерско-гинекологического отделения в составе больницы (5 гинекологических коек, 1 акушерскую койку, 1 экстренную родовую койку)
✅Восстановить круглосуточный акушерский пост
✅Вернуть санитарок акушерско-гинекологического отделения
✅Вернуть оснащенный ургентный родильный зал для оказания медицинской помощи роженице и новорожденному
✅Обеспечить для женщин Архангельского района Башкирии возможность лечиться доступно и качественно по месту жительства, как гарантировано Конституцией РФ