ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Профсоюз «Действие» против развала психиатрической помощи в Удмуртии

Новость от 17 марта 2021

Сегодня в Удмуртии силами региональных властей мы наблюдаем планомерный процесс развала бесплатной психиатрической помощи. В 2019 году были массово сокращены койко-места в специализированных стационарах. В 2021 году руки чиновников подобрались к единственному в Удмуртии психотуберкулезному отделению. Минздрав считает, что сокращение числа пациентов, страдающих активной формой туберкулеза и психическими расстройствами, связано с клиническим излечением.

Позиция профсоюза "Действие" - выражение протеста и недоверия такой политике и действиям региональных властей. В рамках сохранения единственного психотуберкулезного отделения от первичной профсоюзной организации была оформлена и направлена жалоба в Прокуратуру Удмуртской Республики. А также начат сбор подписей жителей города Можги под соответствующим коллективным обращением.

В сегодняшних условиях, когда в Удмуртии запущен маховик оптимизации в сфере здравоохранения, только объединение пациентского сообщества и медиков, а также создание по-настоящему независимых профсоюзов и пациентских организаций способно противостоять действиям чиновников.

ОТ СЛОВ - К ДЕЙСТВИЮ! ОТ ДЕЙСТВИЯ - К ПОБЕДЕ!