ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Профсоюз «Действие» уже в который раз защищает права своей активистки

Новость от 18 октября 2022

В марте 2021 года профсоюз «Действие» в Мурманской области не допустил сокращения своего активиста и сохранил его рабочее место в том самом отделении, в отношении которого руководством Кандалакшской больницы было принято решение закрыть.

Напомним, что 12 марта 2021 года активистке профсоюза «Действие» Зеленоборского филиала Кандалакшской ЦРБ уже было вручено уведомление о ее сокращении, мотивированное, якобы, оптимизацией штатной численности и изменением штатного расписания. В устной форме было озвучено, что в связи с нерентабельностью работы отделения ЦСО (центральное стерилизационное отделение) его закрывают и передают в Кандалакшу, расстояние до которой составляет около 60 км. Тогда профсоюзу «Действие» удалось отстоять права активистки и оставить ее в должности на прежнем рабочем месте.

В мае 2022 года паровой стерилизатор (аппарат в автоклавной, на котором работала оператор парового стерилизатора Шорникова Г.Н.), был демонтирован и отправлен в Терский филиал Кандалакшской ЦРБ, а сама активист профсоюза Шорникова Г.Н., приказом ГОБУЗ «Кандалакшская ЦРБ» была выведена в простой.
Профсоюзом «Действие» в адрес руководства Кандалакшской ЦРБ незамедлительно был направлен запрос с просьбой дать информацию насчет дальнейшего функционирования автоклавной, сроков замены парового стерилизатора при Зеленоборском филиале, а также предоставить обоснованность демонтажа с предоставлением копии технических актов или других соответствующих заключении (при их наличии). В ответе на запрос руководство Кандалакшской ЦРБ пояснило, что паровой стерилизатор Зеленоборского филиала был передан на период ремонта парового стерилизатора филиала Терской ЦРБ. Также руководство ЦРБ указало, что для нужд Зеленоборского филиала планируется приобретение нового парового стерилизатора . О сроках поставки информацию не дали, но уверили, что как только паровой стерилизатор поступит, он будет установлен, и автоклавная продолжит функционировать.

Однако по факту все эти обещания работодателя остались лишь на бумаге. Это стало окончательно понятно, когда 18 октября 2022 года Шорниковой Г.Н. вновь, как и год назад, было вручено уведомление о сокращении якобы в связи с производственной необходимостью. При этом предложений о вакантных должностях в данном уведомлении не было. После диалога со специалистом отдела кадров и несогласия с данным уведомлением, ей тут же «преподнесли» другое уведомление о сокращении (дата отсутствует), в связи с оптимизацией штатной численности и изменением штатного расписания, предложив ей по истечении 2-месячного срока с даты подписания уведомления, работу санитаркой клининговой службы в г.Кандалакша, расстояние до которой около 60 км., или уборщицей в ФАП «Чапома» 0,5 ставки или ФАП «Чаваньга» 0,5 ставки, расстояние до которых составляет около 360 км., и то, вертолетом, что, по мнению профсоюза, является издевательством над медработником.

Профсоюз "Действие" намерен обжаловать указанный приказ главного врача Кандалакшской ЦРБ в надзорных инстанциях в рамках отстаивания трудовых прав своего активиста и предотвращения произвола со стороны работодателя.