ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Профсоюз «Действие» призвал соблюдать право медработников Астрахани на отдых

Новость от 28 мая 2019

ОТКРЫТОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

профкома региональной организации Межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» Астраханской области

 

 

28 мая 2019 года                                                                                                  г. Астрахань

 

 

27 мая минздрав Астраханской области заявил о поручении  и.о. губернатора Сергея Морозова проводить акцию «Суббота для здоровья» не раз в месяц, а каждую субботу. Речь идет о возможности для населения прохождения в эти дни диспансеризации и  получения консультации врачей поликлиник без предварительной записи.

Профсоюз «Действие» приветствует любую возможность, которая дает гражданам на деле реализовать свое конституционное право на бесплатную медицинскую помощь. (К сожалению, сегодня в условиях проводимой  чиновниками «оптимизации» таких возможностей все меньше и меньше). В то же время мы выражаем тревогу из-за вероятных в связи с этой инициативой  нарушением трудовых прав медицинских работников. И прежде всего -  права на отдых в свой выходной день и права на оплату труда в соответствии с законодательством.

Обращаем внимание врачей, медсестер, всех сотрудников поликлиник, что любое привлечение к дополнительной работе возможно лишь с письменного согласия работника и должно дополнительно оплачиваться в повышенном размере.

Оплата труда в выходные дни в соответствии со статьей 153 Трудового кодекса РФ производится не менее чем в двойном размере, а то и в тройном размере. Так,  если работник трудился в выходной сверх месячной нормы рабочего времени, ему полагается доплата в размере не менее двойной ставки сверх оклада, причем с учетом компенсационных и стимулирующих выплат.

Таким образом, для анонсированного расширения вышеупомянутой акции необходимо выделение серьезных финансовых средств, которых у большинства  поликлиник области просто нет. Следовательно, могут обостриться проблемы с доступностью медицинской помощи и в обычные дни.

Уважаемые медработники!

Если работодатель  пытается заставить Вас работать в Ваш законный выходной бесплатно или по обычной ставке (на условиях совместительства), Ваше полное право – отказаться от этой работы.

Если работодатель попытается вопреки Вашему желанию изменить режим рабочего времени -  перевести вас на 6-днвную рабочую неделю и т.п. – знайте: по закону это не так просто сделать. Согласно ст. 74 Трудового кодекса РФ,  о том, что планируется изменение графика работы по инициативе работодателя,  сотрудники должны быть оповещены заранее, не позднее, чем за два месяца.

И знайте -  если на Ваших рабочих местах с Вами  поступают незаконно и несправедливо,  мы готовы Вам помочь. Обращайтесь в  региональную организацию профсоюза «Действие» Астраханской области!

 

ОБЪЕДИНЯЕМСЯ -  ДЕЙСТВУЕМ – ПОБЕЖДАЕМ!

 

 

Ксения Литвинова -  координатор МПРЗ «Действие» по Астраханской области

 

Роман Султанов – председатель профкома региональной организации МПРЗ «Действие» г. Астрахани

 

Контактный телефон: +7 (964) 889-73-36